Консультация онколога /

Расшифровка результата ПЭТ КТ — вопрос №1586586

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает такое заключение, насколько отрицательная динамика? есть ли новые опухоли или метастазы?
Болеет мама, НМРЛ, лечится таргетными препаратами Гефитиниб и Эрлотиниб чуть более 2-х лет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по КТ появились метаболически активные лимфоузлы. Динамика по очагам в лёгких не описана, вероятнее всего стабильная картина.
По поводу лимфоузлов нельзя сказать однозначно, что это метастатический процесс.
Рекомендую пересмотр в онкодиспасере.
Скажите пожалуйста, предыдущее исследование выполнено только 20.21г? Т е почти за 2 года мама не обследовалась ни разу? И когда было начато лечение ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, каждые 3-6 месяцев делали КТ ГК, все было стабильно…
Лечение начали в летом 21 году. Сейчас принимает Эрлотиниб. До этого принимала Гефитиниб, но врач почему-то поменял лекарство. Может на этом фоне пошла отрицательная динамика? Означает ли это, что нам Эрлотиниб не помогает? А Пэт КТ показывает ГМ или желательно сделать мрт головы?

Онколог, Маммолог
Эрлотиниб и гефитиниб по эффективности одинаковы, но замена одного препарата на другой не рекомендуется. Возможно в вашем случае были причины.
Для того, что бы понять эрлотиниб помогает или нет, нужен пересмотр в онкодиспансере и если будет такой же ответ по поводу лимфоузлов, то необходимо будет менять терапии. Эффективность терапии была достаточно хорошая, но на каком то этапе любой препарат перестает работать и требуется смена терапии.
Голову отдельно не надо делать, она описана на ПЭТ КТ , там все чисто.
Для пересмотра так же предоставьте диски КТ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, «Появились единичные, НЕ УВЕЛИЧЕННЫЕ бронхопульмональные лимфоузлы слева диаметром 5 мм»: как понять «не увеличенные», они раньше были, сейчас также остались и такого же размера, это имеется ввиду??
Онколог, Маммолог
Раньше были или нет не могу ответить, судя по Пэт - нет.
Они не увеличены т к размеры их нормальные. Лимфоузлы могут быть и не увеличенные , но с метастазами.
Лимфоузлы в норме так же могут присутствовать т к это часть нашей иммунной системы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным ПЭТ -КТ - обнаружено метастатическое поражение бронхопульмональных лимфоузлов. По остальным отделам - без динамики. По поводу димфоузлов- необходимо дообследование,так как метастаз под вопросом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего описано появление метаболически активных - метастатических лимфоузлов (бронхопульмональных).
Необходим пересмотр обоих сканов ПЭТ КТ в условиях онколиспансера. Если такая находка будет расценена как прогрессирование - то линию лечения нужно будет менять
Онколог
Здравствуйте

По пэткт описана небольшая отрицательная динамика. Обращает на себя внимание большой интервал между обследованиями. Он должен быть примерно раз в 4 мес. Вам надо обратиться к лечащему онкологу для решения вопроса дальнейшей лечебной тактики.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт врач рентгенолог описывает отрицательную динамику так как появились метаболически активные лимфоузлы. Вам необходимо выполнить пересмотр дисков в условиях онкодисрансера. Если прогрессирование подтвердиться необходимо будет менять схему лечения.