Консультация хирурга /

Гематома после операции — вопрос №1702331

Добрый день! Две недели назад моей дочери 16 лет удалили фиброаденому на груди. Довольно большое образование 6*5*3 см. После операции внутри нащупывается не большая гематома. Как долго она будет сохраняться? Может нужно лечение? Очень переживаю по этому поводу. Фото узи при выписке прилагаю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, помню Ваш вопрос до этого, по узи ничего страшного нет, все восстановление идёт свои чередом.
Размеры гематомы небольшие она рассосётся в течение месяца после операции как обычный синяк. Сами поствоспалительные Инфильтративные изменения клетчатки могут сохранятся чуть дольше, но это также не страшно, постепенно и они рассосутся, главное нет полости и жидкости.
Здоровья Вам
Хирург
По лечению можно наносить гель Траумель С 2 раза в день 14 дней, либо Детрагель 2 раза в день
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте) Спасибо Вам большое за консультацию) По узи , если была бы полость или жидкость- было бы видно? Думаю, ее бы не выписали, если были бы такие осложнения. ?
Хирург
Конечно, по узи очень хорошо видна жидкость. Те изменения которые есть это нормальное течение послеоперационного периода
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
УЗИ Вам проводили неделю назад.
Сейчас то как дела? Если уплотнение так и продолжает прощупываться, то значит надо обращаться на прием к хирургу и решать вопрос о ревизии уплотнения, т.к. если гематома не рассосалась, то сейчас она навряд ли уже исчезнет сама, а вот нагноиться может. (но это только мои личные выводы и я могу ошибаться).
А так можете на место гематомы наносить гель Лиотон или Троксевазин гель.
Здоровья Вам.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Могли бы Вы прикрепить фото?
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, фото УЗИ при выписки приложено в вопросе)
Проктолог, Хирург
По результатам узи размеры гематомы маленькие, страшного в этом ничего нет. Если есть боль, то можно применять найз 1 таблетка. Местно в область гематомы наносить детрагель 2-3 раза в день 5-10 дней. Если уплотнение к этому дню не пройдёт, либо появится более выраженный отек,воспаление, то необходимо будет обратится очно к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Размер гематомы ничтожно мал.
Страшного ничего нет ?
Сама рассосётся — не переживайте!
Здоровья ⚕️