Ребенку 2 года повышено железо в крови
Добрый день сдали анализ крови ребенку 2 года. часто болеет простудными заболеваниями .Показало повышенная концентрация железа в сыворотке,так же повышены эритроциты и тромбоциты и моноциты . анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у ребенка ферритин в норме, значит, поводов для беспокойства нет.
Эритроциты в норме - норма до 5.2, необходимо лишь соблюдение питьевого режима. Моноциты в норме - норма до 0,8, тромбоциты в норме - норма до 450. Относительное повышение показателей возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов, обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме., а оценивают по уровню ферритина (он в норме выше 30нг/мл).
Изменения в общем анализе крови клинически не значимы, согласно возрасту уровень эритроцитов в норме до 5.2 млн/мкл, уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл, моноцитов до 0.8 тыс/мкл. Такие изменения могут говорить о перенесенном инфекционно-воспалительном процессе, показатели крови восстановятся в течение 2-4 недель самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет - повышение тромбоцитов и моноцитов связано с частыми инфекциями (но норма тромбоцитов до 450, поэтому в вашем повышении ничего страшного нет)
Повышение сывороточного железа не имеет клинического значения и связано с питанием, ферритин у ребёнка в норме, железодефицита или перегрузки железом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за болезнь крови нет. Повышение железа бывает и на фоне болезни, ОРЗ, при приеме некоторых препаратов,метаболизирующийся в печени. По гемограмме признаки иммунной активации на воспаление/вирус. Дополнительно на фоне полного здоровья можно сдать ферритин, чтобы исключить тромбоцитоз и эритроцитоз на фоне скрытого железодефицита.