Нужно ли ставить прививку от столбняка

Добрый день. На даче наступила на что- то острое. Похоже на гвоздь. Рана болит, небольшой отек. В 2023 году экстренно ставили противостолбнячную сыворотку. Подскажите, нужно ли сейчас экстренно ставить прививку или опять сыворотку?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда у вас была вакцинация от столбняка (акдс или адс-м)?
Учитывая, что в 2023 году Вам поставили только иммуноглобулин, а не вакцину, то в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт и пройти вакцинацию (стоблнячный анатоксин), а не сыворотку.
Иммуноглобулин даёт кратковременную пассивную защиту. Вакцинация проходится раз в 10 лет, но если происходит подобный описанный случай и прошло более 5 лет от вакцинации,то рекомендуют начать преждевременно вакцинацию.

От последний прививки адсм прошло 15 лет. То есть сейчас лучше поставить адсм?

Да, в таких случаях лучше поставить вакцину, тем более она обеспечивает длительную защиту

Правильно поняла, что сейчас нужно поставить адсм?

АС - изолированная вакцина от столбняка
АКДС-коклюш, дифтерия, столбняк
АДС-М- столбняк, дифтерия

Если требуется только от столбняка, то АС

Подскажите, а чем помазать место прокола. Жидким не промыть. Тонкий прокол.

Обработка местно антисептиком- хлоргексидин/мирамистин, после мазь- левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте , в твоих случаях рекомендуется обратиться в мед учреждение так как противостолбнячной сыворотки не достаточно, обычно ставят раз 5-10 лет АДС-М, он сохраняет длительный иммунитет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется обратиться в травмпункт для постановки вакцинации.
При получении травмы грязными/ ржавым / гвоздем который лежал в земле, риск инфицированния столбняком высокий ( т.к столбняк обитает в почве)

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно посетить травматологический пункт для проведения экстренной вакцинации. Особенно с учётом того, что прошло более 10 лет от предыдущей. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Колотые раны несут риск заражения столбняком, особенно опасны раны от гвоздя, так как он, к сожалению, не стерильный и несет на своей поверхности микробы.
Если в течение последних 5 лет не получали прививку от столбняка, то в таком случае врачи рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации, так как есть риск заражения. Сделать это можно в течение 20 дней с момента травмы. В такой ситуации необходима именно вакцинация, введение сыворотки недостаточно.