Отклонения от нормы по крови у ребенка

Здравствуйте, подскажите у ребенка 3 мес по анализу капилярной крови есть отклонения, насколько это опасно, какие анализы порекомендуете сдать? Тромбоциты, лейкоциты, эритроциты выше нормы, нейрофилы ниже нормы.

Нет
42 года

Добрый день.

Для детей до четырёх – пяти лет характерно преобладание лимфоцитов на нейтрофилами, это возрастная особенность

Референсы в бланках чаще всего указаны не по возрасту, поэтому много отпечено отклонений

Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Повода волноваться нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, фотографии анализов для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

Принятый ответ

Ознакомилась с результами.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!!!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к вопросу анализ крови, он еще не прикрепился. Не всегда лаборатории учитывают физиологические особенности детей, чаще всего референсы указаны для взрослых, а не для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

Добрый вечер

Как правило, данные лаборатории приведены для взрослого человека, без учета возрастных особенностей младенцев, у них другая картина лейкоцитарной формулы и другие верхние границы нормы тромбоцитов и лейкоцитов, поэтому не стоит ориентироваться на эти референсы

Подкрепите пожалуйста полностью бланк с результатами для более точной интерпретации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

Ознакомилась

Нет повода для тревоги , результаты здорового младенца

Норма эритроцитов до 5, норма тромбоцитов от 150 до 600, превышения нет

Нейтрофтлы в относительных числах и должны быть снижены , а лимфоциты преобладают, это возрастная особенность работы детского иммунитета.

Признаков анемии и воспаления нет

Какая либо патология по приложенным результатам отсутствует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

Здравствуйте!

В норме тромбоциты от 150 до 700

Лейкоциты от 4 до 17.5
Лимфоцитов больше, нейтрофилов меньше - это вариант нормы до 4-5 лет.

Приложите, пожалуйста, анализы.
Возможно поможет прикрепление скриншота.

С анализом ознакомилась, спасибо.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Можно предположить, что нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии ( нейтрофилы, лимфоциты эозинофилы, моноциты в пределах возрастной нормы)

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма лимфоцитов в абсолютных числах до 13.5

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15-20 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась, ответ дала чуть выше.
Всё в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Доброго времени суток!
Не могли бы вы приложить фотографию анализа крови, чтобы можно было точнее вам рассказать есть отклонения или нет.
У деток до 5 лет лимфоциты всегда превалируют над нейтрофилами, это связано с работой иммунитета. Тромбоциты в норме до 500. Лейкоциты в норме до 15.
Смею предположить что референсы указаны для взрослого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты.

Да, увидела. В целом как и говорила, ничего критичного нет. Есть небольшое превышение тромбоцитов, возможно сильно кутаете ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо, возможно кутаем много, боимся, чтобы не замерз, может перестарались...

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,77 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),

-лимфоциты -7,01
преобладают над нейтрофилами- 1,16 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-131 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 580 *10^9/л в норме( норма от 150 до 600- *10^9/л )
Анализ крови без воспалительных изменений и признаков анемии. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Сдавать ничего доп. не надо?

Принятый ответ

Нет, показаний для дополнительной сдачи анализов нет. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!