Понос у взрослого

Здравствуйте. В прошлую пятницу у моего ребенка три дня был понос, без ухудшения состояния, живот не болел. В первые полтора дня я не давала ничего, т.к понос был один -двух кратный, затем все же стала давать смекту и энтерофурил, сразу все прекратилось. Далее- вчера начался понос уже у меня. Со слабостью, но рвоты и температуры нет. За день раз 5-6. С урчанием и болями в животе. Из лечения стала принимать смекну и Эндифурил. Регидрон по чуть-чуть пью. С обеда ничего не ела. Ночью спала спокойно , затем в 5 и в 7 утра снова желтый понос. По часам пью Эндифурил, снова выпила смекту от дискомфорта в животе.Подскажите, верное ли лечение ? Почему препараты не закрепляют стул? Нормально ли это , что понос продолжается второй день? Из плюсов могу отметить , что нет такой слабости, но от побаливания и урчания вставать не хочется совсем. Что сейчас можно съесть и стоит ли ?

ДЖВП
31 год

Принятый ответ

Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Вирус повредил стенку кишечника и понос просто не может закончиться мгновенно.
Да и вирус пока не самоуничтожился будет продолжать действовать на стенку кишечника
Пейте нольпазу 20 мг два раза
И обильное питье.
Ну и все

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция, продолжайте пока лечение
-Для купирования диареи рекомендую Нифуроксазид ( энтерофурил) 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 л в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен.
Обязательно диета 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Если диарея не поддаются лечению нужно вызвать скорую помощь.
Принципе вы все делали верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо, а что сейчас можно поесть ?) крепкий чай, рис , банан?) вчера на еду смотреть не могла , в сегодня голодная уже ))

Сегодня можно крепкий черный чай с сухариками только домашнее.
- рис можно. Свежие овощи и фрукты, молоко под запретом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, и можно ли продолжать пить эндифурил , если там одно и то тоже действующее вещество -нифуроксазид

Да можно до 7 дней, +энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо !!

Пожалуйста выздоравливайте!

Суп овощной без жира

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Эндифурил в данном случае бесполезен, так как применяется при бактериальных инфекциях кишечника.
Для лечения рекомендую - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию признаки вирусной инфекции.
Жидкий стул может сохраняться до 7 дней.
Рекомендации по лечению:
Энтерофурил продолжать 5-7 дней.
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при ощущении тошноты.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до исчезновения диареи. Можно добавить адиарин (защита кишечника) по 1 саше 3 раза в день.
Для поддержания микрофлоры кишечника -
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Регидрон по 1 л в сутки принимать маленькими глотками, для восстановления водного баланса
При болях, спазмах - но-шпа 40 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение Ваше верное, температуры нет? От болей в животе ношпа или дюспаталин 1т 1-2р/сут. Убрать из рациона овощи, фрукты и молочку. Допустимы каши. Обильное теплое питье. Пои ухудшении состояния или неэффективности терапии-вызов скорой помощи, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, температуры нет. Вы знаете, диарея не постоянна. Утром была, затем живот успокоился (после приема препаратов, может), сейчас снова забурлил, заурчал, и диарея двухкратная. Подскажите, это нормально?

Положительная динамика, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, так и было с самого начала ( то отпустит на несколько часов, то опять прихватывает. То есть, это нормально , да?
Просто после утра , когда отпустило , я думала что уже больше диареи не повторится и живот не будет бурлить, но нет. Снова забеспокоил

Я смотрю на динамику, вчера Вы писали про 5-6р, сегодня 2-3? Для второго дня лечения результат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, поняла вас! Спасибо!!