Шишки в области ануса

Ребенок 2.6 года ,после того как сходит в туалет появляются шишки через некоторое время они исчезают ,знаю что нужно бы сходить на очный приём к участкового врачу но сейчас нет возможности т.к сама лежу в больнице и сходить не кому ,что это такое?на сколько это страшно?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма это геморроидальные узлы и при напряжении и натуживании они кровенаполняются.
Ничего страшного в этом нет, основная профилактика это не сидеть долго на горшке и следить за стулом чтобы дефекация была мягкой без вытуживания.
При необходимости применять Форлакс 4 гр ежедневно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, дефекация мягкая 2 раза в день

Отлично, значит не нужно беспокоиться, такие шишки при натуживании есть у всех и у больших и у маленьких

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить геморроидальные узлы
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Главная цель - добиться ежедневного мягкого стула
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Павловна, добрый вечер ,стул ежедневный и мягкий ,2 раза в день
Воды ребёнок пьёт много особенно вечером, т.к в садике видимо стесняется

Тогда не переживайте, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул плотный у ребенка? Овощи, фрукты, клетчатка есть в рационе?

По фото это геморроидальные узлы, при натуживании они могут быть видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый вечер, стул мягкий 2 раза в день ,свежие овощи и фрукты в ежедневном рационе

Тогда всё хорошо у малыша, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это геморроидальные узлы, не опасно, не переживайте.
Самое главное не допускать плотного, твердого кала, следить за тем чтобы стул был регулярный, мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото скорее всего геморроидальные узлы.
Самое главное профилактика запоров, питьевой режим должен быть 30-40 мл на кг.
Употреблять в рацио абрикос, киви, чернослив.