Консультация педиатра /

На фоне ОРВИ с обструкцией заболел живот и поднялась температура — вопрос №1702626

С пятницы заболел ребёнок 4года. Кашель.была одышка. Обструкция. Дышим пульмикортом. И вчера стал жаловаться на боли в животе, туалет 5 раз и каждый раз стул хуже и хуже в итоге слизь с кровью. Поднялась температура. утром поехали сдавать кровь. Кашель по прежнему присутствует

Возраст: 4

Хронические болезни: Риск БА

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, новые продукты не вводили в рацион? На время болезни исключили добавочный сахар, молоко, сырые овощи-фрукты-ягоды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего нового не ели. А по поводу сладенького... Ну как без него то) и молоко также присутствует!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сладкое и молоко советую исключить до нормализации стула
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, была ли рвота у ребёнка?
Чем кормили? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, рвоты не было! Лечение: с пятницы Беродуалом 12кап +физ раствор, пульмикорт, сироп коделак. Как одышку исключили-беролуал соответственно убрала. Реглисам ещё давала. На данном этапе подключили антибиотики Панцеф. Сегодня 1 день.
Педиатр
Хорошо, что начали панцеф, продолжайте пить до завершения курса.
Давайте тёплую воду часто, понемногу.
Нужно давать сорбенты (смекта, энтеросгель).
При повышении температуры выше 38° - снижайте нурофеном или парацетамолом.
По окончании курса антибиотиков, пропейте курс пробиотиков (максилак, баксет).
До конца лечения лучше соблюдать диету: исключить сладкое, молочное, колбасу, сосиски, фрукты (максимум - яблоки запечённые), сырые овощи, соки, какао.
Клиент
Регина Дамировна, а что то типа Энтерофурила не нужно? Животик так и болит периодически
Педиатр
Панцеф - антибиотик широкого спектра действия, энтерофурил не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка бактериальная инфекция с кишечным синдромом.
Рекомендую в лечении антибиотик начать, .Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела. Сорбент: смекта /полисорб, 3-5 дней.
Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, противовирусные не нужно? А чем кормить?
Педиатр
противовирусные не имеют доказательной эффективности, применять не рекомендую.