Консультация ветеринара /

Понос у щенка — вопрос №1702799

Здравствуйте. Купили щенка 6 месяцев американский бульдог. Корм роял Канин giant puppy. По приезду домой был понос жидкий .Дали фуразолидон и энтеросгель. Утром так же. Мы начали переводить на другой корм променад 73. Но немного добавили . Понос так и есть. Заводчику предупредила что буду переводить на другой корм. Потому что роял Канин очень дорогой по цене. Сейчас еле добежали до улицы вода. Прививки и глистогонный все по срокам. Заводчик говорит рис и курицу дать. А я в панике незнаю что делать. Думала может роял Канин какое то время подавать уж. Но у нас он под заказ. И ждать 5 дней. Первый день когда привезли щенка он был на их нем корме и уже был понос . Подскажите что делать пожалуйста? Муж в отъезде сейчас. В ветеринарную только через 3 дня сможем попасть
У кого покупали курицу начали давать уже. Корм променад 73 тоже премиум. Там курица и рис как раз

Возраст: 6

Хронические болезни: Вроде бы нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причиной диареи могут быть погрешности в кормлении, инфекции, гельминты, простейшие.

Покажите малыша врачу, как только появится такая возможность. Нужно будет сделать узи, сдать анализы крови-общий и биохимический профиль, кал на парвовирус, коронавирус, лямблиоз.

Пока продолжайте давать энтеросгель, по 1 столовой ложке 3 раза в день, через 1 час, после еды.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, глистагонили вот прям за 5 дней и печати все стоят
Ветеринар
Глисты не выходили с калом?
Клиент
Софья Владимировна, нет
Клиент
Софья Владимировна, а сейчас так же кормом кормить или рис отварить лучше?
Ветеринар
Значит, пока продолжайте энтеросгель. При отсутствии положительной динамики-к врачу.
Клиент
Софья Владимировна, и я могла бы подумать что из за смены корма, но в первый день был их корм. Подскажите променад 73 написано премиум и многие у нас в городе кормят собак им, может по составу нам не подходит? Могу состав корма прикрепить
Ветеринар
Продолжайте кормить кормом, сейчас ни к чему менять способ кормления, пищеварительная система щенка уже адаптирована к корму.
Клиент
Софья Владимировна, а то что стул желтый ? Меня это очень пугает
Ветеринар
У этого корма неплохой состав. Я правильно поняла, что щенок ел роял канин, а диарея уже была? Желтый цвет стула ни чем конкретно не говорит, так бывает при расстройствах пищеварения.
Клиент
Софья Владимировна, да мы забрали его утром. Заводчик не кормил специально и на машине ехали 7 часов и по приезду покушал 18.00 немного прям и утром вот началось. По приезду плохо кушал очень. Новый корм только вечером начали давать
Клиент
Софья Владимировна, подскажите энтеросгель лучше или может полиморф попробовать давать?
Ветеринар
Лучше энтеросгель. Кал должен в течение 1-2 суток начать потихоньку формироваться. Если этого не произойдет, самолечением не помочь, у щенков быстро наступает обезвоживание.
Клиент
Софья Владимировна, фуразолидон не надо сейчас давать получается?
Ветеринар
Нет, фуразолидон не нужен.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, подскажите еще пожалуйста, сегодня на улице ветрено и снег. Я его не могу вытащить на улицу. Упирается прям , кое как на руках донесла и сразу пописал. Это может быть из за его плохого самочувствия? И еще пукает постоянно. Это связано с поносом?
Ветеринар
Возможно, у малыша апатия из-за плохого самочувствия. Повышенное газообразование связано с общим расстройством пищеварения.
Клиент
Софья Владимировна, я сейчас позвонила в ветеринарную клинику и врач меня испугал немного. Он спросил какого цвета подушечки пальцев у вашей собаки. Я посмотрела они розовые. Врач сказал так не должно быть. Подскажите пожалуйста
Ветеринар
Подушечки могут быть розовыми или черными. Это зависит от окраса собаки. Обычно, это не очень информативно, врачи смотрят на слизистые оболочки-конъюнктива, губы. Опасения вызывают бледный цвет или желтушность.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили. А метронидазол? Просто понос уже 2 дня у нас и энтеросгель пьем, а улучшений нет
Ветеринар
Если к врачу сейчас нет возможности попасть, можно начать метронидазол эмпирически, в качестве противовоспалительного средства.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте,
Какой вес у щенка?
Как долго уже диарея?
Помимо диареи, что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вес 23кг. Кроме диареи нет. По приезду кушал плохо. Сейчас более менее. Пьет хорошо
Клиент
Алена Игоревна, мы привезли его в воскресенье и началось. Утром сегодня кашицей было. Думали лекарство начало действовать . А в обед водой прям
Ветеринар
Я бы рекомендовала сдать анализы кала на кампилобактер, клостридии, лямблии, парвовирус собак и коронавирус энтеральный. Массы собрать в стерильную баночку для биоматериала и в клинику.
И начать прием метронидазола, 10 мг/кг 2 раза в день, после еды. Подобная диарея маловероятно будет купироваться
адсорбентами.
Клиент
Алена Игоревна, метронидазол безопасен ? И в какой дозировке?
Ветеринар
Если бы препарат не был безопасен для щенков, я бы не стала его выписывать. 10 мг/кг 2 раза в день. На его вес в 23 кг, это 230 мг, 2 раза в день. Мы можем округлить до 250 мг, 1 Таб 2 раза в день. Так как в дозировках есть большой разбег от 10 до 25 мг/кг округлять немного это безопасно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое