Вдкн (недостаточность фермента 17-гидроксилазы)

Добрый вечер. Обратилась к гинекологу по причине сбитого цикла месячных (бывало, что их не было несколько месяцев). Сдала анализы на гормоны, которые показали : 17-ОН прогестерон 5,71 свободный тестостерон 3,32 и андостендион 27,10. Это то, что не в норме с остальным порядок. Затем сделала мрт с контрастов надпочечников, которое показало, что все хорошо. Следующий шаг, сдала на генетику. В итоге недостаточность фермента 17-гидроксилазы. Врач гинеколог прописала модэлль пьюр. Пропила 3 месяца. Таблетки её подошли. Начались сильные боли в ногах, также кровяные вкрапления по телу, кровь из носа. Подскажите пожалуйста, мне не подходят эти гормональные? Можно ли вообще с моим диагнозом не принимать гормоны? Боюсь, что они плохо действуют на другие органы. Однако, хочется ребёночка в скором времени, но не знаю как ещё привести гормоны в норму, установить цикл и иметь овуляцию. Не знаю что делать.

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Ольга, прикрепила анализы.
Так-же 14.01.2019 было сделано дтк на аппарате сургидрон, так как был диагноз простая лейкоплакия ш. м

Здравствуйте, какие у вас на данный момент планы и ожидания от терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, хочется нормализовать цикл, иметь овуляцию и привести гормоны в норму. Планируем через 1,5-2 года ребёночка.

Ващ диагноз требует большого внимания и тщательного планирования беременности. Не думаю, что можно вложить это в формате интернет консультации. Надо видеть вас, оценить выраженность клинических внешних проявлений, понять, что с маткой, придатками, нет ли гипоплазии... Это огромный кусок работы. У вас есть эндркринологические диспансеры? Врачи, которые ведут и готовят вас к беременности?

У вам достаточно грамотно сформированный диагноз, вас ведёт врач эндокринолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, да, но хочется услышать мнение других специалистов. Может кто-то сталкивался с подобным диагнозом.
Подскажите, мне все время придётся сидеть на гормональных?

Вопрос трактуется примерно так. Если женщина не заинтересована в беременности, можно пробно, на пару месяцев назначить ей кортикостероиды, чтобы понять, работают ли они на коррекции цикла и восстановлении овуляции. Затем, при положительном результате можно временно дать пациентке Кок, особенно если она жалуется на косметические дефекты.
Планирование беременности проводить только!!! На фоне терапии кортикостероидами!
Если у вам нет жалоб на косметику, то др планирования беременности в принципе можно и вообще ничего не делать, но это при условии нормальных матки и яичников и отсутствии других гормональных вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, не подскажете, что такое кортикостероиды? Какая их функция?
Да, проблемы с косметикой есть :)
Беременность планируем через 1,5-2 года.
То есть время ещё есть до беременности. Можно пройти курс кортикостероиды, затем попить КОК и уже потом переходить к беременности?

Я думаю, вы слышали о метипред и аналогичных препаратах. Это и есть глюкокортикортистероиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, к сожалению не слышала

А вы вообще обсуждали этот вопрос с вашим лечащим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, она назначила мне модэлль пьюр на год. И через 6 месяцев после начала приёма этих гормональных сделать узи яичников. Сказала, что овуляцию если что мы можем вызвать, но обычно, после окончания приёма возможность того, что будет овуляция сама по себе увеличивается и можно попробовать зачать ребёнка.
В общем год пить модэлль и за год до беременности прекращать их пить.
Беременность она не ведёт
Это все к чему мы пока что пришли

Я придерживаюсь предыдущец моей рекомендации. Надо понять, отвечает ли организм на лечение и восстанавливается ли овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, спасибо большое за консультацию.
Можно сделать кратко вывод (по вашему мнению) о моих дальнейших действиях.
1. Попробовать пройти терапию кортикостероидными лекарствами
2. Затем несколько месяцев пропить КОК
3. При планировании беременности опять проходить курс кортикостероидов (при том что она дала молодительный результат)
Так?

Ваш выбор Кок это антиандрогенные Кок поэтому в принципе модель пьюр как вариант вполне подходит. Можно заменять на Белара, джес, Ярина. Если есть гипоплазия матки, Клайра

Да, Виктория, все в принципе верно, только Кок, если он подойдёт и окажется хороший эффект я бы оставила вплоть до самого планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, огромное спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, мне будет приятно, если вы закроете вопрос. Ещё раз акцентирую внимание. Моя интернет консультация никак и никогда не заменит наблюдение вас постоянным специалистом! Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
vikysua_0608@mail.ru
Клиент

Александра, безусловно
Ещё раз большое спасибо
Побольше таких специалистов ?