Консультация пульмонолога /

ОРВИ, кашель — вопрос №1702919

15 ноября 2023 года заболел супруг, из симптомов присутствовали сухой надрывный кашель, насморк. 20 ноября 2023 года прием терапевта. Диагностировано ОРВИ, назначено лечение. Кашель изменился на влажный, продуктивный. Настояла на проведении КТ, хотя за неделю до этого планово делал рентген ОГК. Получен результат КТ. Прилагаю. Прошу прокомментировать.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Описанный бронхиолит- воспаление мелких бронхов. Причиной может быть вирусы, бактерии (осложнеие орви) и аллергии.
Важно смотреть для общей картины анализ крови: развернутый клинический анализ крови и СРБ, IgE общий. И соответственно, коррекция лечения.
При описанной картине может быть одышка, это характерны признак. Есть? Сатурация?
Что из лечения сейчас и было?
Почему делали в 2021 г кт? Был ковид? Пневмония?
Есть ли аллергии? Кем работает муж?
Тест на ковид?
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте, в 2021 году болели ковидом всей семьей, да.
Отдышки нет.
Год назад удалены гланды из - за рецидивирующих тонзиллитов.
Имеется установленная аллергия на мед и сорные травы, в 12 лет из-за аллергии на первое - удушье, назначался сальбутомол (ингалятор для снятия симптомов в случае проявления).
Работа не связана с вредным производством.
Про анализы поняла, завтра же начнем сдавать, терапевт при первичном приеме не направил.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Ждём анализы.
Контролируйте температуру. Лечение, так понимаю, получаете от лечащего врача
Клиент
София Анатольевна, назначены Амброксол в таблетках, Джосет (сироп), аквалор для промывания носа, витамин С, обильное питье, Бронхомунал.
Температуры не было, кстати, всегда контролировали.
Пульмонолог, Терапевт
Джосет содержит в себе аналог амброксола, убирайте амброксол. Джосет можно оставить. Могу предполодить, что врач слышал хрипы? Коррекция после анализов.
Клиент
София Анатольевна, нет, хрипов не было.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Лучше джосет
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, добрый день, анализы были получены, сдавали в поликлинике (ОКА, биохимия), не смогли вывести, какие-то неполадки с БАРС, но, врач указал супругу, что кровь вирусной природы, а, вообще, нормальные. Как пояснил медик, антибиотики не показаны.
Стал принимать Номидес, на вторые сутки состояние значительно улучшилось. Я благодарю Вас за помощь.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ обострение бронхита, возможно вирусной этиологии (надо смотреть анализы крови общий, СРБ).
Не исключен туберкулёз (из- за специфичности зоны изменений).
Надо сдать анализы крови, мочи, мокроты, посетить фтизиатра очно, сделать Дискин- тест.
Муж курит?
От кашля с мокротой начните Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, супруг не курит.
Рекомендации поняла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, честно говоря, вот эта рекомендация - посетить фтизиатра и насторожила. У туберкулеза возможно такое стремительное течение? Неужели бы цифровой рентген (исследование от 6 ноября) не показал бы изменения в легких? А сейчас такая картина, что уже и поражение фиксирует рентгенолог; если рентген такой неинформативный, в чем вообще значимость такого исследования?
Пульмонолог
Туберкулёз может иметь острое начало. Как раз начальные изменения Рентген не всегда может распознать, КТ более чувствительный метод.