Щипит слизистая носа при беременности

С 2014 года мучаюсь со стафилакокком в носу. Когда было первичное инфицирование лечили амоксиклавом внутрь и антибиотиком в нос. В дальнейшем при появлении жжения, гнойных корок и сукровицы я обрабатывала нос мирамистином и смазывала слизистую носа эритромициновой мазью (глазной). Мне помогало, но не надолго. Сейчас нахожусь на 23 недели беременности. В конце августа опять было жжение в носу, гнойные корки и сукровица, в посеве был найден золотистый стафилакокк 10 в 4. Пролечила 10 дней эритромициновой мазью, в дальнейшем мне рекомендовали для профилактики смазывать преддверие носа гелем отофаг или использовать интести бактериофаг (Нижний Новгород ) 20мл2 раза в день(закапать в нос по 0,5мл раствора , остальное выпить) , 7дней. После лечения в августе, как включили отопление, у меня постоянно жжение ,сукровица и если сморкаться по утрам жёлто-зелёные сопли. Я уже дважды пробывала закапывать в нос интести бактериофаг по 7 дней, но эффект максимум на неделю. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить нос? Геникологи не рекомендуют мне часто использовать эритромициновую мазь. Можно ли использовать масло персика для увлажнения и как часто (с учётом того, что в составе есть витамин А)? Безопасен ли гель отофаг при беременности?

30 лет

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно патогенная Флора, он в норме живёт на слизистой в носу, мы его лечим только если титр превышает допустимые значения, больше 10*5 и если есть симптомы

Если лечить меньшую степень, то можно привести к дисбиозу бактерий в носу, и это вызовет рост патогенной флоры

Вы не исключали респираторную аллергию?
Дома сухой воздух?

Маргарита Александровна, воздух сухой, использую увлажнитель, но пока не помогает. Один раз я сдавала анализ на иммуноглобулин Е при таких проблемах, всё было в норме

Нужно повторить скрининг на аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день - 10 дней
Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска вставляйте в нос на час 2 Раза в день - 10 дней

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Гель отофаг не имеет большого смысла использовать.
Местно используйте мазь Бонадерм на четверти ватного диска в нос до 3 раз в день 7 дней- данная мазь очень чувствительна к золотистому стафилококку и как правило дает долговременный эффект в отличие от фагов.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Вам не нужно бороться со стафилококком,ма просто увлажнять максимально слизистую оболочку носа.
Хотя отофаг безопасен для беременных. Но не а нем суть. Нужно увлажнять воздух в квартире.
На постоянной основе можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом, спрей Олифрин, перед сном масло персиковое или абрикосовое. Просто смотрите что вам лично подходит. Не все все подходит. Больше пейте жидкости в это время.

Татьяна Владимировна, а как часто можно использовать масло персика? И можно вместо Олифрина его использовать?

Да, можно конечно. По 3-4 кап 3 раза в день и перед сном. Модно даже использовать качественное сливочное масло, даже лучше переноситься чем персиковое или абрикосовое. Хорошо помогает увлажнять и заживлять слизистую, так как там есть и Вит А, но в не в высокой концентрации.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровье вам и малышу!!!

Здравствуйте. При сухом рините важно корки не срывать. Лучше всего,на мой взгляд, помогает Метилурацил мазь. Он оказывает ранозаживляющее действие. Пальчиком смазывайте 2 раза в день 5-7 дней. Как корки уйдут,модно перейти на Олифрин для поддержания влажности на 19-14 дней,затем отменить, чтобы слизистая сама адекватно работала. Персиковое масло можно,не недолго,до 5 дней, но масло влияет на самоочищение носа, препятствует
Влажность 40-60, температура посещения 22+23 максимум. И пейте внутрь нерафинированное масла во время еды,по 1 ст ложке. Вит А именно синтетический нежелателен при беременности,к маслам не имеет никакого отношения

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Здравствуйте! Вероятно, «щипет» в носу из-за сухости слизистой. Нужно поувлажнять. Особенно выражено такое состояние в отопительный сезон.

Лечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ орошение полости носа 6-7 раз в день ИЗОтоническим солевым раствором аптечным, длительно.
+ увлажнение воздуха в помещении, в норме влажность в помещении должна быть на уровне 40-60%.

Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ответ!