Консультация лора /

Щипит слизистая носа при беременности — вопрос №1703031

С 2014 года мучаюсь со стафилакокком в носу. Когда было первичное инфицирование лечили амоксиклавом внутрь и антибиотиком в нос. В дальнейшем при появлении жжения, гнойных корок и сукровицы я обрабатывала нос мирамистином и смазывала слизистую носа эритромициновой мазью (глазной). Мне помогало, но не надолго.
Сейчас нахожусь на 23 недели беременности. В конце августа опять было жжение в носу, гнойные корки и сукровица, в посеве был найден золотистый стафилакокк 10 в 4. Пролечила 10 дней эритромициновой мазью, в дальнейшем мне рекомендовали для профилактики смазывать преддверие носа гелем отофаг или использовать интести бактериофаг (Нижний Новгород ) 20мл2 раза в день(закапать в нос по 0,5мл раствора , остальное выпить) , 7дней. После лечения в августе, как включили отопление, у меня постоянно жжение ,сукровица и если сморкаться по утрам жёлто-зелёные сопли. Я уже дважды пробывала закапывать в нос интести бактериофаг по 7 дней, но эффект максимум на неделю.
Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить нос? Геникологи не рекомендуют мне часто использовать эритромициновую мазь. Можно ли использовать масло персика для увлажнения и как часто (с учётом того, что в составе есть витамин А)? Безопасен ли гель отофаг при беременности?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно патогенная Флора, он в норме живёт на слизистой в носу, мы его лечим только если титр превышает допустимые значения, больше 10*5 и если есть симптомы

Если лечить меньшую степень, то можно привести к дисбиозу бактерий в носу, и это вызовет рост патогенной флоры

Вы не исключали респираторную аллергию?
Дома сухой воздух?
Клиент
Маргарита Александровна, воздух сухой, использую увлажнитель, но пока не помогает. Один раз я сдавала анализ на иммуноглобулин Е при таких проблемах, всё было в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторить скрининг на аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день - 10 дней
Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска вставляйте в нос на час 2 Раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гель отофаг не имеет большого смысла использовать.
Местно используйте мазь Бонадерм на четверти ватного диска в нос до 3 раз в день 7 дней- данная мазь очень чувствительна к золотистому стафилококку и как правило дает долговременный эффект в отличие от фагов.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Вам не нужно бороться со стафилококком,ма просто увлажнять максимально слизистую оболочку носа.
Хотя отофаг безопасен для беременных. Но не а нем суть. Нужно увлажнять воздух в квартире.
На постоянной основе можно использовать Аквамарис плюс с декспантенолом, спрей Олифрин, перед сном масло персиковое или абрикосовое. Просто смотрите что вам лично подходит. Не все все подходит. Больше пейте жидкости в это время.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как часто можно использовать масло персика? И можно вместо Олифрина его использовать?
ЛОР
Да, можно конечно. По 3-4 кап 3 раза в день и перед сном. Модно даже использовать качественное сливочное масло, даже лучше переноситься чем персиковое или абрикосовое. Хорошо помогает увлажнять и заживлять слизистую, так как там есть и Вит А, но в не в высокой концентрации.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
ЛОР
Здоровье вам и малышу!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При сухом рините важно корки не срывать. Лучше всего,на мой взгляд, помогает Метилурацил мазь. Он оказывает ранозаживляющее действие. Пальчиком смазывайте 2 раза в день 5-7 дней. Как корки уйдут,модно перейти на Олифрин для поддержания влажности на 19-14 дней,затем отменить, чтобы слизистая сама адекватно работала. Персиковое масло можно,не недолго,до 5 дней, но масло влияет на самоочищение носа, препятствует
Влажность 40-60, температура посещения 22+23 максимум. И пейте внутрь нерафинированное масла во время еды,по 1 ст ложке. Вит А именно синтетический нежелателен при беременности,к маслам не имеет никакого отношения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вероятно, «щипет» в носу из-за сухости слизистой. Нужно поувлажнять. Особенно выражено такое состояние в отопительный сезон.

Лечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ орошение полости носа 6-7 раз в день ИЗОтоническим солевым раствором аптечным, длительно.
+ увлажнение воздуха в помещении, в норме влажность в помещении должна быть на уровне 40-60%.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ответ!