Пропофол при гв

Здравствуйте,уважаемые врачи ,кормлю грудью ,малышке 2 месяца ,предстоит операция гистероскопия,сказали ,будет использоваться пропофол ,через сколько я могу кормить малышку грудью ?спасибо большое за ответ

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В послеоперационном периоде после анестезии пропофолом, если не вводилось других препаратов, можно кормить смело через 4 часа! Чего мы боимся- это рвота! Не волнуйтесь- если даже очень немного «согрешить» и сжалиться над ребенком- рвота после анестезии пропофолом очень редко возникает- но Вы соблюдайте все сроки! Еще раз повторю: уточните у анестезиолога - вводились ли дополнительные препараты после анестезии! Вообще, Вы зря беспокоитесь- мой коллега все Вам расскажет сам!
С уважением, врач анестезиолог- реаниматолог!

Игорь Юрьевич, рвота у грудничка может быть ?если раньше дать грудь ?

Риск небольшой, но может конечно! Рвота сама не опасна- опасен заброс содержимого в легкие - развивается пневмония, а у Вас и так Астма! Лучше немного подождать и начать не с груди, а обычной водички понемногу!

Волбще пропофолом до 3 месяцев не пользуюсь! Точно будет пропофол???

Игорь Юрьевич, простите ,запуталась ,операция у меня будет ,у мамы ,а дома будет новорожденная ,ей когда могу дать грудь ,чтобы было безопасно

Игорь Юрьевич, мне 34))мне можно пропофол ))

Конечно!

Игорь Юрьевич, а когда можно кормить грудью ,доктор ,после операции

Сроки те же 4 часа! Первое молоко сцедите и потом можно!

У Вас астма или у ребёнка!?

Короче пишу: если у Вас, отца ребёнка нет аллергии на соевый белок, у ребёнка может ничего не высыпать. Но рекомендую, как перед прививкой, за один день до того как вы будете кормить после анестезии пропофолом и в этот день – на всякий случай прием антигистаминных препаратов!

Не волнуйтесь: пропофол очень безопасный препарат!

Игорь Юрьевич, астма у меня ,интересует когда могу дать грудь после операции у меня .Вы написали через 4 часа )

Да! Через 4 часа, сцедите первое молоко!

Я вижу Вы волнуетесь! Все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый вечер Александра. В таких ситуациях нужно предварительно сцелить молоко и замарозить для одного или двух кормлении. После операции часа через 4 однократно частично сцелить молоко и вылить его. И можно кормить спокойно.

Ярослав Викторович, спасибо вам ,а в инструкции написано не кормить сутки,поэтому уточняю

В РЛС от видаля по поводу пропофола описано пару часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У пропофола очень низкое выделение с молоком, через полтора часа после окончания наркоза определяемых количеств пропофола в молоке уже нет. Кроме того низкая пероральная биодоступность так же снижает вероятность развития каких либо реакций со стороны ребенка.
Ну и в педиатрии пропофол используется с очень раннего возраста.
Таким образом вы можете кормить как только проснетесь после анестезии и сможете это сделать, через полтора-два часа.
Так же имейте ввиду что пропофол может вызвать окрашивание грудного молока в синевато-зеленый цвет. Это безопасно и таким молоком можно кормить

Наталья, а почему в инструкции сутки указаны ?написано ,возможно угнетение дыхания ..у малышки такое может быть из за моего молока ?

По российской официальной инструкции с государственного реестра лекарственных средств пропофол ограничен к применению в период грудного вскармливания так как не устанавливалась его безопасноть в отношении этой группы пациенток.
По международным исследованиям с девяностых годов его использование считается доупстимым и безопасным, по причинам которые я описала выше.
Окончательное решение в любом случае за вами.