Не можем сбить температуру

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет вес 33 кг. Вчера поднялась температура 38.5 сбили нурофеном, на парацетамол у нас аллергия. Сегодня температура за день поднималась 4 раза, температура высокая 39.8, поднимается очень быстро. Врач приходила сказала горло красное, панавир и полоскать. Сейчас снова температура поднимается, чем сбить температуру. Морсы и воду пьет хорошо мочится тоже хорошо. При высокой температуре обтирали водой комнатной температуры

Аллергия на парацетамол, был отек квинке
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сироп, то нужно 16,5мл.
Либо таблетка ибупрофен 200 - давать 1 таблетку + 1/2 таблетки.
Если не снижает, то спазмалин в/м, в приемный покой обратитесь.
И лучше сдать оак с лейкоформулой и оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, сироп нурофен давали 15 мл, дали 1,5 часа назад, сейчас есть ли смысл еще 1,5 мл нурофедать дать ему. Сейчас температура снова поднимается 37.8

Нет, теперь нужно ждать 6 часов.
Если высоко поднимется - попробуйте физические методы охлаждения - обтирание водой, обмахивание. Если не помогает - то только укол.
Даже ибуклин нельзя, ведь там тоже парацетамол в составе.

Ибупрофен можно давать не ранее, чем через 6-8ч повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру сбиваем от 38,5 или при плохом самочувствии, ориентируемся самое главное на состояние ребенка.

На Ваш вес нурофен в сиропе 16,5 мл, в таблетках это 330г разово. Интервал между приемом 6-8 часов.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Если такая высокая температура будет сохраняться, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё правильно делаете, температуру сбиваем от 38,5 или любую при плохом самочувствии. На вес ребёнка Нурофен в сиропе 16,5 мл, интервал между приемом 6-8 часов.
Если плохо сбивается, рекомендую добавлять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.