Консультация терапевта /

В ОАМ лейкоциты сплошь, бактерии небольшое количество — вопрос №1703381

Моей маме 78 лет. Хронический цистит. ОАМ сдает регулярно 1 раз в 3 мес. Обычно небольшое кол-во бактерий, лейкоциты 20-40. После приема монурала анализ в норме. В сентябре монурал не помог, проколола цефтриаксон 7 дн. Снова ОАМ стал в пределах нормы. 3 ноября ОАМ показал: лейкоциты 20-40, бактерии большое количество, после приема монурала (3 т.) 14 ноября: бактерии небольшое количество, лейкоциты 40-60; 21 ноября: бактерии небольшое количество, лейкоциты сплошь, нитриты обнаружено. При этом самочуствие обычное. Что делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Хронический цистит, ноги сильно отекают, лишний вес-ожирение 2 ст., гипертония, 25 лет назад удалена матка и придатки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , по описанию инфекция мочевыводящих путей, приложите пожалуйста результаты. УЗИ почек проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Записались на УЗИ почек.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать бак посев мочи на флору с определением бактерий на чувствительность к антибиотикам. В этом случае можно будет точно определить антибиотик, который поспособствует уничтожению этих бактерий и выздоровлению вашей мамы. Подбор антибиотиков при бактериурии определяется только таким способом.

Обнаружение нитритов говорит о возможных камнях в мочевыводящей системе. Делали ли вы УЗИ почек? Если да, прикрепите результат. Если нет, так же нужно пройти узи почек.

Лейкоциты могут повышаться при любых воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Для правильного лечения нужны эти результаты.

Если ничего на данный момент не беспокоит, пить препараты до результатов не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря.
Мазок из влагалища на флору
Консультация гинеколога.
Курсом пропейте канефрон по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц. Почечные чаи (брусника, толокнянка, можжевельник) 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятно идет привыкание бактерий к антибиотику ( резистентность)
Необходимо сдать мочу на бак посев и определение антибиотикочувствительности
Так же необходим мазок от гинеколога
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей, мочу по Нечипоренко. Посев мочи с антибиотикограммой рекомендую сдать, чтобы подобрать антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.