Флороценоз и NCMT
Здравствуйте, сдавала анализ на Флороценоз и NCMT. В результате указано ДНК bacteria 5•10*4, лактобактерии 3•10*2. Все остальное -не обнаружено . В общем мазке лейкоциты -покрывают все поля зрения, микрофлора смешанная-умеренно, эпителий Поверхностный -мало. Цитограмма соответствует умеренному воспалению. Какое лечение в данном случае необходимо и что такое ДНК bacteria при отсутствии иппп? Благодарю
Здравствуйте!
А есть ли у Вас какие-то жалобы?
Зуд, жжение, запах?
Елена,
был запах , сейчас нет , появилось ощущение натертости снаружи как-будто. Просто муж сдавал анализ планово , у него обнаружены были грибы Кандида , у меня ни в мазке ни в анализе ПЦР не обнаружено, но выявились повышенные лейкоциты и ДНК бактерия
Поняла Вас.
А запах какой - рыбный, прелый, тухлый или кисловатый?
Как давно был запах?
Натертость на коже больших половых губ у Вас?
Чувство сухости имеется?
Елена,
Запах был месяца 2 назад , больше напоминал рыбный , сухость вроде не замечала
Елена,
Ощущение натертости на больших половых губах
Поняла Вас.
Вероятно, тогда у Вас был бактериальный вагиноз.
Прикрепились результаты анализов - все идеально (абсолютный нормоценоз).
Вывлены только лактобактерии.
Такое часто бывает при повышенном потоотделении (возникает раздражение).
А белье у Вас хлопковое или синтетическое?
Ежедневные прокладки используете?
Средства для интимной гигиены у Вас с молочной кислотой или подмываетесь мылом?
Елена,
Использую обычное мыло , Белье чаще не хлопковое , прокладки ежедневные -редко. Смущает что указано 4 си чистоты , врач говорит это требует лечения, тк воспалительный процесс, меого лейкоцитов , цитограмма тоже соответствует воспалит процессу
Принятый ответ
В настоящее время, степени чистоты гинекологического мазка принято считать устаревшим методом для оценки состояния микрофлоры влагалища.
Количество лейкоцитов может постоянно меняться даже в зависимости от дня цикла. Если провести эксперимент и сдавать мазок на флору в течение цикла, то Вы увидите, что цифрры будут разными. Самое главное, на что мы ориентируемся - на жалобы.
По флороценозу у Вас даже нет никакой иной флоры, кроме как нормальной (лактобактерий). Единственное, желательно, чтобы ее было побольше.
Можно использовать капс Вагилак для перорального приема по 2 капс в день на 30 дней или Вагилак гель.
Для интимной гигиены пользуйтесь, исключительно, специальным гелем с молочной кислотой (Лактацид). Мыло меняет рН влагалища в щелочную сторону.
По цитограмме воспаление никогда не ставится - это не корректно.
Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Что Вас беспокоит?
Здравствуйте. ДНК bacteria- это общее количество бактерий.
Есть ли у вас жалобы?
В отсутствии жалоб лечение не требуется
Здравствуйте. Что Вас беспокоит из жалоб?
Прикрепите анализы.
Ольга,
Прикрепила анализы .
У Вас снижена общая бактериальная масса. Но кроме лактофлоры- не выявлено никаких микроорганизмов.
Сухость? Зуд?
Ольга,
Из жалоб - был месяца 1-2 назад запах напоминающий рыбный , сейчас прошло , появилось ощущение натертости на как будто на больших половых губах, воач указала 4 си чистоты, требующей лечения. У мужа обнаружен грибок Кандида - у меня нет , хотя не предохраняемся.
Принятый ответ
Так у Вас нечего лечить! Инфекционного агента по флороценозу нет! Лейкоциты в мазке не лечим.
Пробуйте вагилак гель местно наносить на половые губы и вводить немного геля во влагалище. Его можно также использовать в качестве лубриканта при половых контактах.
Здравствуйте! Судя из вашего описания, ничего страшного не выявлено. Только лактобактерии - это нормофлора. ДНК говорит о них же.
Какие есть жалобы у вас на данный момент? Все нормы лейкоцитов в настоящее время условные , они зависят от фазы цикла, например, некоторых других состояний. По цитологии мы не ставим воспаление. Флора может быть и палочковой , и смешанной, потому что во влагалище много всего живет .
Здравствуйте, ДНК бактерий - это показатель сколько всего бактериальной массы в мазке. У вас обнаружено снижение лактобактерий (хорошие микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище и обеспечивают местный иммунитет), если вас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли анализ на ВПЧ? Есть ли жалобы на данный момент?
Марина,
Сдавала в январе -отрицательно
Прикрепите результаты пожалуйста по ВПЧ или пропишите в в ответе. Лечение назначили вам какое либо сейчас и по результатам ВПЧ?