Что делать анализы плохие ?
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца было сдавали кровь , были лейкоциты 19.23 и много повышенных других показателей. В 3 месяца пересдали кровь лейкоциты 12.31 и так же много повышенных показателей, конечно относительно того анализа крови стало по лучше , но все же что это такое может быть ? Ребенок на ГВ - нормальный , капризничает как все, врач слушал сказал все хорошо, сопли только после прогулки, температуры не было. Прибавка за месяц этот составила 600 гр. кушает каждые 3-2,5 часа От груди никогда не отказывался. Посмотри анализы , подскажите что же такое и как быть дальше ?
Ксения, здравствуйте.
С какой целью был сдан анализ в 2 месяца?
Нормы, которые указаны в бланке, для взрослых. Патологических изменений у ребенка нет. Показатели в пределах возрастной нормы.
Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, назначали перед прививкой в три месяца. Подскажите пожалуйста она может спать всю ночь и не писать это нормально ? Иногда когда мочиться тужится перед этим будто бы ей тяжело
УЗИ в 1 месяц проходили? Отклонений со стороны почек не выявлено?
Надежда Евгеньевна, проходили но нам было назначено только брюшная полость. Но я врача попросила посмотреть и почки он сказал что все нормально
Если Вы кормите ночью грудью, то в таком возрасте ребенок должен мочиться.
Если спит всю ночь, то может быть и сухой памперс.
Все-таки рекомендую целенаправленно выполнить узи почек (для спокойствия).
Надежда Евгеньевна, хорошо, спасибо
А то что в оам повышена аскорбиновая кислота сильно о чем это говорит ? Как с этим бороться ? Нужно ли пересдать оам мы его сдавали в первые?
Стул до сих пор дается ей тяжело тужится кричит как с этим быть?
И смогут ли нам с такими анализами все таки сделать прививку , потому что врач увидев первый анализ отказал
Подскажите, пожалуйста, она ночью спит только на животе это нормально ? На спине в ночь может спать только минут 30 как и днем.
То есть всю ночь она находится на животе это не вредно ?
Для вакцинации противопоказаний нет.
С животом - нужно просто пережить этот период. Пробуйте позу высаживания, массаж животика, препараты симетикона для облегчения состояния.
По моче - аскорбиновая кислота могла появиться, если Вы накануне что-то кушали (содержащее витамин С). В анализе отклонений нет. Лучше сделать узи почек.
Надежда Евгеньевна,
Всю ночь спать не животе не нужно (пока малыш не умеет переворачиваться). Только под тщательным присмотром (следить, чтобы личиком не упирался в постель).
Кладите на спинку или на бочок.
Спит так, потому что беспокоит живот.
Надежда Евгеньевна, головой она не упирается. Крутит то на одну сторону то на другую. На спине или на боку категорически не спит больше 30 минут. Как тогда быть?
Следить за ребенком. Не упирается личиком - уже хорошо.
Надежда Евгеньевна, поняла
Спасибо большое
А подскажите, пожалуйста, прибавка за на третий месяц составила 500 гр - это нормально ?
Врач рекомендует допаивать водой , нужно ли это ?
На гв допаивать не нужно (при условии, если ребенок не болен).
Сейчас прибавки будут уменьшаться. К полугоду малыш вес удвоит.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое !
Надежда Евгеньевна, пересдали мочу в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Надежда Евгеньевна, ребенок стал капризничать , ночью спала и проснулась с истерикой , чуть чуть пописала в памперс чуть чуть покакала , получилось это вместе с пуканьем. При высаживание какать не стала, но пописала и будто бы чуть успокоилась, дальше снова повторилась но не на долго и потом уже приложила к груди.
Может ли соли давать такой эффект ?
Что делать ?
Как избавиться от солей ?
Как облегчить состояние малышки ?
Здравствуйте.
Ксения, нужно делать узи почек (как писала выше).
Надежда Евгеньевна, сделали узи почек и мочевой системы. Посмотрите, пожалуйста. Какие будут рекомендации ?
Увидела, отлично.
Подскажите, что Вы кушаете/пьете? Все? Не ограничиваете рацион?
Надежда Евгеньевна, кушаю все
Если ввожу новый продукт в свой рацион ем чуть чуть и выдерживаю сутки, посмотреть чтобы не было аллергии. Пью воду , чай зеленый, кофе капучино 1 раз с утра
Чтобы откорректировать результаты оам, а именно избавиться от солей, необходимо Вам увеличить питьевой режим (40 мл/кг/сут), из рациона на время убрать какао, кофе, шоколад, цитрусовые, яблоки, горох, фасоль, брокколи, цв.капуста (т.е. все продукты, где содержится аскорбиновая кислота).
Надежда Евгеньевна, поняла , спасибо !
Ребенка нужно допаивать водой ?
Исключить продукты на какое время ?
Потом повторно сдать оам?
Принятый ответ
На исключительно гв водой допаивать не нужно.
Ограничить продукты на неделю.
Через неделю - контроль оам.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое !
Добрый день, Ксения!
По Вашему анализу все в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, пожалуйста,она ночью спит и не писакт это нормально и иногда тужится перед тем как пописать, это нормально?
Ребенок может тужится при дефекации, мочеиспускании, ничего страшного в этом нет, ребенок тренирует мышцы тазового дна. То что ребёнок ночью не писает, такое тоже может быть в норме.
Рекомендую проведение УЗИ мочевыделительной системы, если все нормально, то переживать не стоит.
Полина Евгеньевна, спасибо сделаем узи обязательно !
А то что в оам повышена аскорбиновая кислота сильно о чем это говорит ? Как с этим бороться ? Нужно ли пересдать оам мы его сдавали в первые. Стул до сих пор дается ей тяжело тужится кричит как с этим быть?
И смогут ли нам с такими реализмами все таки сделать прививку , потрачу что врач увидев первый анализ отказал
Да, можете пересдать ОАМ. Аскорбиновая кислота может быть, если вы накануне съели что нибудь кислое.
По описанию проявление дисхезии, это нормально, ребенок только "учится" какать.
Противопоказаний для вакцинации я не вижу
Полина Евгеньевна, спасибо
После 4 месяцев ребенок может спать на животе
Полина Евгеньевна, а мы начали спать так в 2,5. Это вредно ?
Лучше тогда все таки укладывать на спину, с повернутой на бок головкой
Полина Евгеньевна, спать укладываю на бок, сама переворачивается на спину, спит 30 минут и просыпается и больше не может уснуть, поэтому поворачиваю на живот и она на нем может проспать всю ночь или пару часов
Укладывайте на спину и чтобы не было посторонних предметов.
Если ребенка не будет беспокоить животик, она не будет переворачиваться. Нужно решить проблему с газами.
В таких случаях рекомендуют выкладывать на животик, позу тигр на ветке, включайте белый шум, так же препарат Эспумизан бэби
Полина Евгеньевна, на живот выкладываю, массаж живота делаю , упражнение велосипед делаю , тигр на ветке делаю , хотя он ей не нравится и позу высаживания делаю
Ничего не помогает для того чтобы она спала на спине
Белый шум включаем с самого рождения
На эспумизан бэби у нас была аллергия , даю укропную водичку
Тогда хотя бы, чтобы не было посторонних предметов в кроватке, твердая поверхность была и почаще просыпайтесь, следите за ребенком
Полина Евгеньевна, поняла
Спасибо большое
Допаивать не надо, если ребенок на ГВ.
Прибавка маловата, рекомендую сдать анализ кала на углеводы, кал на скрытую кровь для исключения АБКМ и лактазной недостаточности.
И попробуйте убрать из своего рациона на время молочные продукты и говядину.
Полина Евгеньевна, прибавка за первый месяц была 1400, за второй 900, только на третий 600 все равно надо сдать анализы ?
Можете пока понаблюдать в динамике, если и дальше будет мало набирать, тогда потребуется дообследование
Полина Евгеньевна, спасибо большое !
Будьте здоровы!
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста в оам оксалаты - умеренно, в связи с чем это ?
У меня у самой МКБ с 2018 года
Возможно, вы употребляете много щавелевой кислоты и мало пьете жидкости
Полина Евгеньевна, надо ли при этом допаивать ребенка водой ?
Можете попробовать, 30 мл на кг в сутки
Полина Евгеньевна, пересдали мочу в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Полина Евгеньевна, ребенок стал капризничать , ночью спала и проснулась с истерикой , чуть чуть пописала в памперс чуть чуть покакала , получилось это вместе с пуканьем. При высаживание какать не стала, но пописала и будто бы чуть успокоилась, дальше снова повторилась но не на долго и потом уже приложила к груди.
Может ли соли давать такой эффект ?
Что делать ?
Как избавиться от солей ?
Как облегчить состояние малышки ?
Добрый день, вам нужно сделать УЗИ мочевыделительной системы
Полина Евгеньевна, сделали узи почек и мочевой системы. Посмотрите, пожалуйста. Какие будут рекомендации ?
По УЗИ всё хорошо, можно попробовать начать допаивать ребёнка, чтобы уменьшить концентрацию солей в моче
Полина Евгеньевна, как долго по времени допаивать ?
Нужна ли мне диета какая нибудь ?
Через сколько сдать оам?
Принятый ответ
Допаивать на постоянной основе, тем более, уже скоро будете вводить прикорм, ОАМ через месяц, вам диета со сниженным содержанием аскорбиновой кислоты.
Полина Евгеньевна, спасибо большое !
Здравствуйте.
По новому ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме до 0,7 у грудничка.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Повышены немного Лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции,возможно бессимптомное течение или контакт с вирусом.
Сейчас Анализ хороший, соответствующий норме!
На данный момент повода для переживаний нет, если ребёнка ничего не беспокоит, температуры нет, активно кушает.
По ОАМ без Воспалительных изменений.
В 2 месяца анализ планово сдавали? Жалоб не было? Температуры?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Сдавали перед прививкой в 3 месяца! Жалоб не было , были колики ужасные! Температуры не было. Сейчас когда спит не писает , иногда перед тем как пописать тужится это нормально ? А то что в оам повышена аскорбиновая кислота сильно о чем это говорит ? Как с этим бороться ? Нужно ли пересдать оам мы его сдавали в первые. Стул до сих пор дается ей тяжело тужится кричит как с этим быть?
Ночью вообще не писает?сухие подгузники?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
На счёт аскорбиновой кислоты: вы не кушали кислых продуктов перед сдачей анализа ребёнка?
Так же по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт
Основные рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Ирина Михайловна, иногда писает ночью. Иногда вообще нет , пустые памперсы и как проснется бывает не сразу по писает а в течении 30 минут только.
Вес при рождении 3200 сейчас 6000.
Кислых продуктов не ела.
На живот выкладываю, упражнения делаю , высаживание нас спасает до сих пор в такие моменты , а в перый месяц с помощью него так и ходили только !
Смогут ли нам сделать прививку периаксим с такими анализами, а то из за первого анализа нам отказали?
1.Весовая прибавка у вас за эти месяцы в совокупности хорошая.
Рекомендую понаблюдать за мочеиспусканием, посмотреть сколько подгузников будете менять за день, через какой время.
Сейчас рекомендую чаще прикладывать к груди, сами больше пейте жидкости. Кормите по требованию, интервал в таком возрасте соблюдать не нужно.
Если же также будет мало мочится, будут и днем сухие подгузники, то тогда в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Но в целом ночью малыш может и не писать, если в течение дня он хорошо мочится.
2.ОАМ лучше пересдать с соблюдением всех правил сбора мочи:собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.
Аскорбиновая кислота может появится при употребление кислых продуктов, препаратов, даже витаминов.
3. Младенческая дисхезия может быть до 9 месяцев, ребёнок учится какать. Делайте позу высаживания, тем более она помогает, со временем малыш научится какать.
4. Данные анализы не являются противопоказанием к вакцинации. Елси малыш себя хорошо чувствует, то можете ставить.
5. На животике можно спать, малышам так удобно. Тем более когда их беспокоит животик, поза на животике облегчает это состояние.
Но следите, чтобы головка была повернуты в сторону. В кровати не должно быть посторонних предметов: подушки, одеяла, игрушки
Ирина Михайловна, спасибо большое !
Наш педиатр рекомендует допаивать водичкой , это нужно ?
Ирина Михайловна, подскажите, пожалуйста в оам оксалаты - умеренно, в связи с чем это ?
У меня у самой МКБ с 2018 года
На ГВ допивать водой в целом не требуется, но учитывая, что есть соли в моче (Оксалаты), то это связано с недостаточностью жидкости в организме. Тогда в подобных ситуациях нужно давать малышу воду 40 мг на кг в течение дня.
Ирина Михайловна, как долго придется допаивать водой ?
Подскажите еще пожалуйста, очень текут слюни, зубок не видно, меняю несколько слюнявчиков за день , что это ?
Еще у нас родничок закрылся в месяц это плохо ?
Прикреплю результаты узи головы , посмотрите, пожалуйста
Ирина Михайловна, а еще на узи сердца сказали что открыто овальное окно, это плохо ?
Результат прикреплю
1.В течение месяца давайте водичку, затем повторно сдайте ОАМ. Если солей не будет, то до ввода прикорма на гв водичку можно не давать.
2. С 2 месяцев у детей активно начинают работать слюнные железы и естественно слюноотделение выше.
3. Да, иногда родничок может закрыть раньше времени. Здесь важно следить за окружностью головы каждый месяц и в динимике наблюдаться у невролога.
4.Открытое овальное окно это малая аномалия развития сердца. Большая вероятность, что к году закроется.
Ирина Михайловна, ребенок весит 6 кг
В сутки 240 мл правильно понимаю ?
Да, правильно. 240 мл в течения дня распределяете.
Ирина Михайловна, пересдали мочу в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Ирина Михайловна, ребенок стал капризничать , ночью спала и проснулась с истерикой , чуть чуть пописала в памперс чуть чуть покакала , получилось это вместе с пуканьем. При высаживание какать не стала, но пописала и будто бы чуть успокоилась, дальше снова повторилась но не на долго и потом уже приложила к груди.
Может ли соли давать такой эффект ?
Что делать ?
Как избавиться от солей ?
Как облегчить состояние малышки ?
По ОАМ Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме.
Солей небольшое количество. Поэтому Допаивать водичкой. Солей немного, врятли они дают такое беспокойство.
Но Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. Если там все хорошо, то ничего страшного.
Ирина Михайловна, сделали узи почек и мочевой системы. Посмотрите, пожалуйста. Какие будут рекомендации ?
Принятый ответ
По УЗИ патологии нет.
Водичку давайте, в питании Исключите все то, что содержит аскорбиновую кислоту.
В динамике пересдайте ОАМ через 2 месяца.
Ирина Михайловна, спасибо большое !
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Аскорбиновая кислота может быть если не даете воду
Рекомендую между кормлениями давать воду 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, Подскажите, пожалуйста, она ночью спит и не писает и иногда тужится перед тем как пописать, это нормально?
Ребенку 3 месяца
Если утром после сна сразу мочится то да это допустимо
Но лучше все же сделать узи почек и мочевого пузыря
Эльнура Назимовна, пересдали мочу в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Эльнура Назимовна, ребенок стал капризничать , ночью спала и проснулась с истерикой , чуть чуть пописала в памперс чуть чуть покакала , получилось это вместе с пуканьем. При высаживание какать не стала, но пописала и будто бы чуть успокоилась, дальше снова повторилась но не на долго и потом уже приложила к груди.
Может ли соли давать такой эффект ?
Что делать ?
Как избавиться от солей ?
Как облегчить состояние малышки ?
Здравствуйте
По свежему анализу мочи все хорошо воспаления нет
Есть немного соли продолжайте давать воду
Нет из за солей такие симптомы не будут
Если ребёнок будет сильно капризничать то нужен очный осмотр врача
Возможно нудно сдавать узи почек и мочевого пузыря
Эльнура Назимовна, сделали узи почек и мочевой системы. Посмотрите, пожалуйста. Какие будут рекомендации ?
Принятый ответ
По узи все хорошо
Сейчас дочитано отпаивать
Через 1-2 месяца повторно сдать ОАМ
Эльнура Назимовна, спасибо большое !