ОАК, биохимия

Добрый день. Дочь 15 лет, жалоб нет (посл.раз болела ОРВИ в декабре 2023г.) Обычно летом сдаем анализы (мини чек-ап). В это раз были слегка повышены лейкоциты, пересдали и в платной клинике и в гос.поликлинике. Разные референсные значения в оак. Но все равно повышены лейкоциты. К слову ребенок похудел (летом ухудшился аппетит), зимой/весной весила 58 кг, сейчас 53 (рост 176 см). Последние анализы прикрепляю. Какое дообследование нужно провести? На что обратить внимание? Переживаю.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для возраста верхняя граница лейкоцитов- 13. В 2 анализах лейкоциты в пределах референса. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме. Процентное соотношение не имеет существенного значения.
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
Биохимия крови в норме.
Для оценки запасов железа в организме лучше сдавать ферритин (не железо).

Анна Павловна, Вы оговорите, что по лейкоцитам верхняя граница нормы -13. Почему в разных лабораториях разные референсы? И скажите, мы в детстве переболели ВЭБ, может ли этот вирус вызывать вялотекущие воспаления в организме? И как вообще быть с ВЭБ?

Референсы составлены без учёта возраста. Почему у разных лабораторий они разные и часто некорректные, вопрос открытый. Общепринятые нормы я вам написала.
Если титр антител к вэб высокий, то это повод проконсультироваться с инфекционистом.

Анна Павловна, спасибо. Как называется анализ на титры ВЭБ?

Антитела к вэб - иммуноглобулины м и g.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем приложенным анализам патологии нет. Лейкоциты могут колебаться в зависимости от дня менструального цикла и небольших воспалениях. Опасности нет. Учитывая жалобы можно сдать дополнительно ферритин для исключения скрытого железодефицита, иммуноглобулин Е- повышается при повышенном аллергофоне, паразитозах.