Боли между Лопатками и шея какая то тяжёлая что это может быть?

Болит между лопаток и шея когда опрокидываю голову назад что это может быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком невралгии и спазмирования мышц.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях подозревают перегрузку или дегенеративные изменения в шейно-грудном отделе позвоночника, такие как остеохондроз, протрузии или спазм паравертебральных мышц.

Боль между лопаток и в шее при запрокидывании головы назад часто указывает на сдавление нервных корешков или раздражение суставов шейного отдела.

В таких случаях рекомендуют сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника для уточнения причины.

Какая выраженность боли по шкале от 0 до 10?Есть ли потребность в обезболивающих? Работа сидячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, нет при кашле болей нет в горле только ком какой-то

В горле или шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, горле

Немного не поняла, так как вопрос про болевые ощущения в шее

Кашель с этим состоянием не связан

По МРТ определяются дегенеративные изменения, они могут быть причиной жалоб
Скажете, вы принимаете препараты какие-то?
Обращались ли к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, сейчас нет не принимаю да когда начались боли обратилась в приёмный покой там осмотрел невролог и назначил Мелоксикам уколы метуцин вел и всё на этом

Спасибо за уточнение
Лечение таких состояний обычно симптоматическое - прием обезболивающих, например, рекомендуют прием НПВС, например, Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней под прикрытием Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),

Также считается эффективным прием миорелаксанта, который снимает мышечный спазм, например, сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней

Вне боли рекомендуют физиотерапию и ЛФК, бассейн
Мануальная терапия и массаж не показаны при грыжах, так как могут ухудшать состояние

При постоянном болевом синдроме могут рекомендовать оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! При подобных жалобах рекомендуется консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды и нервные корешки (УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, я загрузила МРТ посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, я прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста 🙏

Юлия, посмотрела результаты МРТ: в шейном отделе выявлена грыжа до 0,4 см, без признаков компрессии, в грудной отделе- признаки остеохондроза. В совокупности данные изменения могут давать тянущие, ноющие боли шейном и грудном отделах позвоночника.
В таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу для подбора лечения (обычно назначают НПВС, например, Диклофенак для снятия болевого синдрома, миорелаксанты- Мидокалм, чтобы уменьшить мышечный спазм, а так же витамины группы В, например, Комбилипен).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно появилась описанная боль?
Что предшествовало ее появлению? Занимаетесь ли физической нагрузкой, или была чрезмерная накануне?
Принимали ли какие либо препараты для уменьшения боли? Если да - то какие и был ли эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.

Скажите, боль усиливается при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет боль не усиливается

По МРТ в шейном отделе (С5-С6) выявлена грыжа диска до 4 мм, которая слегка деформирует дуральный мешок Позвоночный канал минимально сужен до 9 мм, но пока без выраженной компрессии. Имеются признаки начальных дегенеративных изменений.
В грудном отделе заострения краев тел позвонков (начальные проявления спондилеза), грыж и протрузий нет.
Спинной мозг и позвоночные артерии без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, что делать при этом кому обращаться опасно ли это

Имеются умеренные дегенеративные изменения в позвоночнике, снижение высоты дисков, небольшое заострение краев позвонков, что может вызывать повышенную нагрузку на межпозвонковые суставы. Такие изменения часто дают тянущую, ноющую боль в области спины при длительном положении сидя, неудобной позе, наклонах или переразгибании шеи.

выявлена медианная грыжа диска, но она может деформировать дуральный мешок (оболочку спинного мозга) и слегка сужает позвоночный канал, что при запрокидывании головы назад позвоночный канал ещё больше сужается (естественно анатомически), и именно тогда может возникать боль

Скажите, пробовали принимать обезболивающие противоспалительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, назначали Мелоксикам , метуцин вел и Мидокалм но от него у меня начинается анимения всего тела

На фоне мелоксикама лучше не становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет прошла рентген ещё и терапевт сказала что у меня остеохондроз и медикаментозна это не лечится сказали ехать костоправу легче стало но не отпускает всё равно

Грыжи дисков могут постоянно раздражать нервные окончания и вызывать боль. Даже с принятием препаратов, которые снимают боль, проблема остается на уровне самой структуры позвоночника.
Если боль сохраняется после курса противоспалительных препаратов, миорелаксантов , а также не помогает физиолечение, лечебная физкультура, массажи и мануальная терапия, то врач-невролог должен поставить вопрос об оперативном вмешательстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое