Консультация травматолога /

Обезболивающие при травме — вопрос №2750389

Добрый вечер. У мужа было ранение руки 12.10 с осколком в кости , перелом дырчатый: рука особо не болит уже, но ноет. Но сломал ребро впридачу 2 недели назад . Вот периодами когда болело пил нурофен, кетонал. 3 дня назад двинул полку появилась боль под лопаткой ближе к позвоночнику. Раньше говорит там побаливало тоже .нурофен не помог, мазь диклофенак мажу несколько раз в день , тоже не помогла, кетонал помог. 3 дня вечером пьет кетонал.днем не беспокоит, к вечеру Болит сильно. Под лопаткой , плечо и сбоку ребро и к спине вокруг в общем бок.Как вообще обезболивать и чем лучше. Часто нельзя пить нурофен и кетонал тоже.. подскажите, пожалуйста, что в данном случае делать. Вот под лопаткой к позвоночнику больно нажимать на место. Кетонал помогает . Сейчас парацетамол попробовали, чтобы сменить препарат, незнаю поможет ли

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, попробуйте Нимесулид по 1 САШЕ.
При длительном приеме обезболивающих рекомендовано принимать Омепразол 40мг по 1 капсуле 1р/д
Нужно ограничить нагрузки полностью, больше лежать, полный покой не менее месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, добрый день. Большое спасибо. А нужен омез? И если уже кетонал принимался 5 дней до этого? И нурофен? Лоратадин вроде бы от аллергии?
Ортопед, Травматолог
? А нужен омез? ➡️ ➡️ ➡️ Если планируете длительное время принимать препараты, то нужен омез
? И если уже кетонал принимался 5 дней до этого? И нурофен? ➡️ ➡️ ➡️ Могу предложить, что предыдущие препараты не помогали
? Лоратадин вроде бы от аллергии? ➡️ ➡️ ➡️ И при воспалении тоже назначается
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Огромное спасибо за рекомендации , очень подробно ? ходит он нормально, делает дела, а последние дни к вечеру сильная боль начинается. Получается 5 дней пил кетонал на ночь только, днём и вечером мазь диклофенак. До этого нурофен еще на ночь пил иногда , когда болело. Тоесть утро день терпимо, или вообще не замечает, к вечеру сильно, но вот совсем сильно стало после четверга, когда шкаф двигал. Обезболивающее получается можно и дальше пить вечером только омез добавить? И для легких тоже нужно? Прошло 2 недели от травмы, одышки нет, дышит нормально,но боль то где лопатка у позвоночника, то спереди где сердце, и сбоку где ребра это само собой, плюс рука ноет все равно после ранения.
Ортопед, Травматолог
Обезболивающее получается можно и дальше пить вечером только омез добавить?
Можно принимать, если нужно. А можно уже и местными средствами обходиться.

И для легких тоже нужно? - через 2 недели уже не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо. Просто вот к вечеру болит очень сильно последние дни, но в течение дня не отдыхает,может и тяжелое поднять. наверно нагрузки запрещены все же.. омез обязательно добавить ? И пить кетонал продолжать лучше в случае болей или нурофен Найз? Что лучше будет и не так вредно. По возможности, конечно, будем уходить с таблеток просто на мазь
Ортопед, Травматолог
наверно нагрузки запрещены все же..
То есть, Вы всё-таки пока не до конца в этом уверены? )
Можно любой НПВС, но лучше местные средства и не нагружать.

омез обязательно добавить ?
если не хотите сорвать желудок, то добавить.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за Вашу помощь ? здоровья Вам ?
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд кетанол он сильный? Лучше может найз или нурофен? Чтобы и не просто так пить , чтобы эффект был
Ортопед, Травматолог
Чтобы эффект был, прекратите нагрузки, пока ребро не срастется.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое ☺️?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Можно заменить на Дексалгин в/м 2раза в день с интервалом 8-12 часов или таб.Кеторол по 10 мг (1таб.) 3-4 раза в день.Омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, так как все эти препараты отрицательно влияют на стенки желудка.