Что вас беспокоит?
Консультация по анализам
Кошке год, случается рвота и диарея одновременно, без видимых причин. Было окрашивание мочи в коричневый и красный цвет. Сменили ПроПлан на Холистики , два месяца все было хорошо. Вчера снова рвота и понос, настроение кошки обычное, нос мокрый. Сдали анализы и сделали УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда давали глистогонный препарат?
Анна Аркадьевна, здравствуйте, почти год назад
Лакомства, вкусняшки даете? Что-то помимо сухого корма?
Слизь в каловых массах есть?
Кормите по нормам?
Анна Аркадьевна, ничего из вкусняшек не даём, иногда выпрашивает кусочек сыра, совсем грамуличку. Слизь, вроде, при поносе была
Сыр категорически не рекомендуется давать дивотным, тк он очень жирный.
По анализам повышены Эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии, аллергической реакции.
Повышен АЛТ, что говорит о нарушении работы печени.
Снижение уровня железа и соотношения Ca/P может быть на фоне нарушения всасываемость в кишечнике из-за воспалительного процесса.
Креатинин-на фоне интоксикации, воспалительного процесса, а также при заболеваниях почек. Но пока не вижу смысла беспокоиться, тк повышен только один почечный показатель и не сильно.
Повышен холестерин, что может говорить об употреблении жирной пищи, воспалительного процесса в органах ЖКТ и тд.
Все изменения в клиническом анал ше говорят о воспалительном процессе.
Высока вероятность того, что причина такого состояния- глистная инвазия, простейшие.
Анна Аркадьевна, а по УЗИ как?
По УЗИ увеличены лимфатические узлы в кишечнике, что также говорит о воспалительном процессе.
Анализ мочи необходимо сдать с учетом взвеси в мочевом пузыре.
Да, в каловых массах очень много слизи. Чаще всего это говорит о простейших, глистной инвазии, воспалительном процессе в кишечнике.
Я рекомендую сдать анализ кала на яйцеглист и простейшие, в том числе лямблии. Желательно сдать именно такой кал.
Мазок из прямой кишки на коронавирусную инфекцию.
Далее уже отталкиваться от результатов.
Анна Аркдадьевна, да, мочу завтра планируем сдать. А корм менять не стоит? Проглистовать пока и всё? Она иногда на попе ползает.
Пока менять корм не стоит. Если причина в глистной инвазии, то все может стабилизироваться самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, в доме одно животное? От эктопаразитов когда обрабатывали?
Анна Аркадьевна, животное одно, а эктопаразиты это кто?
Обработка от блох .
Анна Аркадьевна, да, я уже поняла, в сентябре
Я рекомендую сейчас обработать от глистов Мильбемаксом или Донталом по весу дважды с интервалом 10 дней.
Обрабатывать регулярно от эктопаразитов.
Мочу после сбора обязательно сдать не позднее, чем через 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте,
по общему клиническому анализу крови системного воспаления нет. Эозинофилы з повышены в % показателях, что является ненеинформативным критерием. учитываем только абсолютные показатели, в которых снижены лимфоциты. Данное состояние с учетом симптоматики характерно для хронического энтерита.
по биохимическому анализу крови повышен Креатинин. Норма у кошек 140 ммоль/л. Дополнительно рекомендуется сдать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы подобрать дальнейшую терапию.
Незначительное повышение печёночных показателей не является патологией, так как алт у кошек в норме считается до 90, патология будет считаться в 180-200 единиц показателя.
Если не было обработок от гельминтов, провести, препаратом выбора мельбимакс по массе тела.
Сдать анализы кала на кампилобактер, клостридии, лямблии, криптоспоридии, трихомонада.
Рвота чем обычно происходит?
Алена Игоревна, бывает с кормом, стали давать пасту, а так, рвота, как творог цвета " детской неожиданности"
Можно первую страницу узи, а то прикрепилось только вторая часть.
Алена Игоревна, нам дали только один этот лист
Как часто даете пасту для выведения шерсти?
Сегодня была рвота и диарея?
Алена Игоревна, сегодня рвоты не было, её вчера не кормили вообще, анализы вечером сдавали, сегодня немного покормили, рвоты не было.
Алена Игоревна, пасту давали каждый день, после рвоты целым кормом,сейчас раз в неделю.
Пасту стоит давать через день.
Какой корм предпочитает питомец?
Алена Игоревна, кормим сухим кормом GRANDORF, холистиками. Про УЗИ я напутала, нам дали два листа.Кошка постоянно руки нам лижет, может, ей запрещать?
Все равно только 2 лист)
Если на руках нет ничего, крема, духов, пищи. То пусть проявляет так эмоции. Только руки помыть.
Я рекомендую помимо глистогонного, дать альмагель, 0.3 мл/кг 2 раза в день, за 30 минут до еды, 5 дней. Это успокоит слизистую ЖКТ, снимет немного отечность.
Вроде бы загрузился второй лист. Хорошо, поняла про альмагель.
Анализ мочи обязательно. Нужно узнать, что там за осадок, это может быть и эпителий, кристаллами, кровь. Двухконтурная стенка может быть сигналом хронического воспаления.
В чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки. И доставить в клинику в пределах 2х часов.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 201810 ответов
- 7 Сентября 20182 ответа
- 2 Апреля 20191 ответ
- 6 Февраля 20201 ответ