Консультация лора /

Закладывает и гудит в ушах — вопрос №1703445

С детства хронический отит и перфорация перепонки правого уха (от воспаления), лет с 15 особо уши не беспокоили. Только заметное понижение слуха в правом ухе.
В том году переехали в дом и в межсезонье осень - зима после сна под утро гул в ушах и как-будто заложены. Особенно заметно к вечеру, а на утро еще хуже. Гул в ушах как будто участился и днем, но к вечеру усиливается, к вечеру в доме становится прохладнее, возможно какой-то холод идет от пола, но в целом прям сквозняков в доме нет, температура не ниже 23 градусов, у пола по прохладнее, но все же не сквозит. Уже не знаю, на, что думать. Сплю в шапке и вроде полегче, если шапка не снимется ночью, то вроде, как не так заложены уши. Но гул все равно есть, бывает сильнее, бывает тише, уже не замечаю порой, если уши не заложены.

Возраст: 35

Хронические болезни: отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам не предлагали пластику перфорации?
Так и слух улучшится
Перфорация - это входные ворота инфекции в среднее ухо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, нет ли насморка?
Нет ли выделений из ушей?

Для дообследования вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что перфорация перепонки с 15 лет? За 20 лет цепь слуховых косточек и структуры барабанной полости постепенно деформируются ввиду попадания в барабанную полость различных аэрополютантов, иными словами, нарушена защита барабанной полости. В Вашей ситуации, нужно делать кт височных костей, аудиограмму и решать вопрос о хирургическом лечении, чтобы закрыть дефект перепонки, провести ревизию цепи слуховых косточек.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер. Необходимо сделать исследование слуха: тональная пороговая аудиометрия и тимпанометрия. Если есть свежее исследование, то прикрепите пожалуйста.
С чем связываете появление шума? Что усиливает шум, что уменьшает?
Есть ли хронические заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет? Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я грешил на переезд. Дом каркасный, строил сам, максимально герметичный. Вроде как начинается в холода, как мне показалось, когда к вечеру ощущается легкая прохлада в доме и начинаются разные непонятные ощущения в ушах, заложенность, гудение и так далее. Одновременно у супруги насморк и чих примерно начинается :) но оно вроде у нее проходит. У меня помоему так всю зиму и было. Сначала думал холод от пола, продувает может, потом думаю может давление или влажность. Сейчас думаю уже переехать куда-то в квартиру и посмотреть, как будет там. Вообщем загоняюсь :) Может старость просто уже, но порой могу ходить весь день вообще слышать плохо и переспрашивать все. И так одно действующее ухо и то оно начинает хандрить. Последний раз был у врача по правому уху, она сказала, что перегородка носовая еще смещена и надо делать операцию сначала, перед операцией на ухо. Но заложенности в носу у меня не бывает. Хотя врачи удивляются, как я дышу через нос)
ЛОР, Детский ЛОР
Для вашего успокоения могу сказать, что сквозняки и холод не могут вызывать шум в ушах. Для уточнения причины вашего состояния, необходимо выполнить исследования, о которых писала выше, тем более раз у вас одно функционирующее ухо. Без диагностики - это как пальцем в небо.
Нарушение анатомического взаимоотношения структур носа приводит к неправильному прохождению воздушной струи в носу из-за чего может возникать отек и гипертрофия внутриносовых структур, возникать проблемы с ушами. Такое возможно при искривление перегородки носа. У вас впереди целая жизнь и можно существенно повысить ее качество. Я бы рекомендовала вам в перспективе заняться также ухом, где есть перфорация. Можно сделать тимпанопластику и закрыть перфорацию в барабанной перепонке. Если есть выраженное снижение слуха, то после операции он может существенно улучшиться, если нет поражения слухового нерва. А самое главное, в случае успешного заживления и результата, больше не нужно будет всё время беречь ухо от попадания воды. Учитывая искривление перегородки носа, для достижения наилучшего эффекта перед оперативным лечением на ухе, разумнее всего будет выполнить оперативное лечение по коррекции искривления носовой перегородки. Так как уши и нос тесно взаимосвязаны.

По поводу супруги. Ее жалобы могут быть проявлением аллергии. Необходимо дообследование: риноцитограмма, ОАК.
Вам тоже не лишним будет сделать риноцитограмму.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное, что успокоили. Так как, если честно больше волнуюсь за близких. Раз проблема не в доме, мне сильно легче. Летом постараюсь заняться ухом и носом, спасибо огромное еще раз.