Пониженные лейкоциты

Добрый день! Ситуация следующая, мужчина 50 лет, лейкоциты в крови 1,8 (понижены больше чем в 2 раза), развёрнутый анализ хороший, плохих клеток нет. УЗИ брюшной полости, анализ ПЦР - все в норме анализ на ВИЧ и спид отрицательные, флюорография в норме. Есть длительный фурункулёз. Сейчас сделали пункцию костного мозга - ждём результаты. Может ли длительный фурункулёз так сильно снизить лейкоциты?

Добрый день! Длительный фурункулез связан со снижением лейкоцитов. Лекарственные средства не принимали, вирусными инфекциями не болели до получения такого значения лейкоцитов? УЗИ селезенки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгений, спасибо за отклик!
Не было никаких заболеваний, и как следствие давно не сдавали никакие анализы, после обращения ко врачу из-за фурункулеза и узнали о пониженных лейкоцитах.
Фурункулёз лечили только местно (мази, повязки и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгений, на УЗИ сразу направил врач - все в норме.

Снижение лейкоцитов первично, из-за него появился фурункулез.

Анализ на системную красную волчанку тоже может быть полезным: антинуклеарный факторна Hep-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгений, спасибо за советы! Буду обновлять информацию по мере поступления результатов анализов.

Пункция костного мозга здесь весьма уместна. Как будет готова, напишите.