Консультация офтальмолога /

Летает паутинка и точки при взгляде на свет и белые поверхности — вопрос №1703740

Здравствуйте. Около 2 недель назад на правом глазу стала летать что-то вроде паутинки. Перемещается вместе с глазом, но с небольшой задержкой. Такое ощущение, что она плавает где-то внутри глаза. Когда она по центру, то получается расфокус и хочется протереть глаз (как будто что-то попало на линзу очков) или промаргаться. При хорошем дневном свете возникает сильный дискомфорт, также ощущаются какие-то точки или пятна справа(видны боковым зрением если смотреть прямо). Также при взгляде на белый фон видны мелкие темные кругляшки с точкой внутри. Они тоже перемещаются вместе с глазом. Боли в глазу как таковой нет, но ощущается что-то вроде распирания. Глаз не красный, визуально не отличается от левого.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, это деструкция стекловидного тела, состояние абсолютно физиологическое и не опасное, лечения не требует.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное и безобидное.
Структура стекловидного тела становится гуще, в каких то местах может наоборот разжижаться. Это происходит из за дефицита гиалуроновой кислоты и коллагена.
Сделайте узи глазных яблок, чтобы оценить структуру ст и выраженность деструкции. Если изменения незначительные, то узи может не увидеть. Ощущается самим человеком

Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто очень переживаю чтоб не было какого-нибудь повреждения сетчатки: отслоения, разрыва и т.п. Забыл еще написать, что когда закрываю глаз и смотрю на свет, то эта «паутинка» тоже летает и кажется плотной. Получается она никуда не исчезнет? Доставляет очень сильный дискомфорт особенно когда надо много раз перефокусировать с одного объекта на другой. Постоянно получается что-то мелькает перед глазом.
Офтальмолог
Если более отчётливо только 2 недели стали замечать, то возможно не только деструкция стекловидного тела, но и отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Это не отслойка сетчатки, не переживайте.
Очный осмотр окулиста лишним не будет. Но перед походом к окулисту сначала сделайте узи глазных яблок. Чтобы доктор понимал с чем имеет дело
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению сходить к врачу возможности нет, нахожусь на работе в море. Поэтому и написал вам. Подскажите пожалуйста, если эта отслойка задней гиалоидной мембраны и нет возможности посещения врача, то чем это опасно, надо ли срочно пытаться возвращаться домой и обследоваться. Спасибо.
Офтальмолог
Опасного ничего нет. Лечить это специально не надо. Со временем плавающее включение станет менее заметным.
Рекомендую курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту для нормализации состава стекловидного тела, и предотвращения прогрессирования деструкции стекловидного тела.
Коллаген в дозировке 5 гр в сутки, гиалуроновая кислота 150 мг в сутки. 2 мес прием/2-4 мес перерыв и т.д
Клиент
Вера Анатольевна, еще раз огромное спасибо. Обязательно приобрету коллаген и гиаулуроновкю кислоту при первой возможности. На данный момент есть только витамины для глаз с содержанием лютеина10 мг и зеаксантина 2 мг. Есть ли смысл их принимать? Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста) рада была оказаться полезной.
Лютеин нужен для сетчатки, защищает от свободных радикалов, перекисного окисления и уф излучения.
Для стекловидного тела лютеин бесполезен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Для исключения патологии сетчатки рекомендован очный осмотр в щелевой лампе с расширением зрачков. Но по Вашему описанию больше данных за деструкцию.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по описанию это деструкция стекловид тела, состояние не опасное встречается сплошь и рядом. Но все таки для успокоения вашего состояния рекомендую пройти очный осмотр у офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте.
По анамнезу это деструкция стекловидного тела. Встречается очень часто, ничего страшного. Со временем паутинки бледнеют и человек перестает обращать на них внимание.
Обращайте внимание ,чтоб не было молний и вспышек перед глазами.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы. Вы очень подробно их описали и, скорее всего, это деструкция стекловидного тела. Но на 100% без осмотра глазного дна не ответить. Также рекомендую УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, так как проблемы с ней тоже могут давать похожую симптоматику)
Офтальмолог
Необходимо сделать узи глазных яблок для исключения деструкции стекловидного тела и задней ее отслойки . Тактику лечения определить можно после обследования .
По показаниям можно провести витреолизис- лазерное лечение мушек .
Таблетки и бады не рассасывают имеющиеся помутнения. Как у вас дела с артериальным давлением?