Консультация детского дерматолога /

Ферменкол или дерматикс? — вопрос №170379

Здравствуйте. Какой гель лучше использовать для уменьшения и профилактики рубца один врач советовал ферменкол, другой дерматикс. дочке удаляли гнойник над губой. швы не накладывали. прощупывается слегка рубец. И ещё вопрос может ли рубец прощупываться не только на поверхности кожи но и как бы со стороны слизистой слегка?

Педиатр
Посмотрите еще силиконовые давящие накладки, пластыри " серебряные мостики, гормоны в виде акридерм крема точечно длительно. Из двух предложенных лучше дерматикс. А ещё лучше лазерная шлифовка созревшего рубца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. а акридерм тоже помогает от рубцов? и что это за накладки серебрянные мостики?

Педиатр
Здравствуйте! Со слизистой - может. Можно контрактубекс ещё .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Прощупать со слизистой можно. Я обычно Дерматикс назначаю, не менее 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. А то уже подумала мало ли снова гной.
Клиент
Юлия, а лучше дерматикс гель брать или пластыри? Или и то и другое?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Берите, что удобнее для Вас. Лично Я думаю удобней гель, тем более на лице, тонким слоем 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте Дерматикс гель будет удобнее и лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана. Я бы предпочел гель Дерматикс. Использую его в своей практике после удаления новообразований. Очень нравится. Все остальные средства помогают хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Помогает. А накладки и серебряные мостики погуглите. На губе накладки будут идеально работать.
Клиент
Наталья, спасибо . а рубчик может прощупываться не только на коже но и со стороны слизистой?
Педиатр
Конечно. Рубцовая ткань это заплатка. И она может быть где угодно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Оксана.
И тот и другой препарат эффективны в отношении рубцовой ткани.
Хорошо бы визуально оценить рубец.
Если есть у вас возможность, прикрепите фото....
В процессе заживления может быть небольшая инфильтрация тканей, которая постепенно самостоятельно проходит со временем. Скорее всего вы ее и прощупываете со стороны слизистой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер! Ферменкол по практике эффективнее. Прощупываться может.