Консультация невролога /

Постоянное чувство жара в области лица и шеи — вопрос №1413105

Здравствуйте, в сентябре столкнулся с паническими атаками, принимал месяц антидепрессанты, как стало лучше отменил, решил сам бороться с тревожностью и различными болями в теле.

Бывало что месяц болел кишечник, месяц голова, месяц ком в горле стоял, потом иногда все смешивалось. Тошнота по утрам иногда, иногда боли под ребрами то слева то справа, в грудине

Последний раз криз был две недели назад, самочувствие резко ухудшилось, стал мало есть, стоял ком в горле недели три. Сдавал как и раньше ОАК, кровь на щитовидку, биохимию.

Все в норме обычно, разве что по ОАК бывают пограничные значения нейтрофилов / лимфоциты (обычно они противоположные ,одно высокое второе низкое и наоборот). Делал МРТ, УЗИ ОБП, щитовидки, БЦА, сердца, ФГДС и много других анализов, сказали остеохондроз и всд.

Но в интернете как-то читал что такая температура и чувство жара бывает при онкологии ( у меня развилась канцерофобия которая переодически обостряется и я лезу снова по интернетам), хотя уже успел у двум разным онкологам сходить, правда делать мне нечего у них они сказали

Состояние с жаром примерно с ноября , последнее время проявилось больше чем обычно (несколько недель уже). Бывало раньше менял температура раз 10 за пару часов, и если там была отметка около 37 то сразу нервничал. При кризе пару недель назад температура подскочила до 37.5 в моменте, через час прошло само.

Последний несколько месяцев принимал атаракс (один раз в день), и заметил что повысилось АЛТ и АСТ при норме других показателей, АФП в норме, гепатиты отрицательные, УЗИ делал месяц назад все хорошо без отклонений. Гамма ГТ и ЩФ также в норме. Сдавал неделю на Эппштейн Барра, ЦМВ (или цвг , не помню), ВИЧ, все отрицательно. Единственное, что смутило это наличие антител HB Core, но не помню чтобы когда-то мог столкнуться с гепатитом.

Чувство тревожности и постоянных мыслей о здоровье обычно утихает после того как сдам много анализов и увижу что все в норме, но через некоторое время снова приходят мысли что это могут быть страшные болезни. Вот так и несколько недель снова чувствую жар в лице, температура в данный момент при этом 36.8.

Скажите как быть, что делать? Сам я объективно понимаю что страшные болезни типа онкологии так не проявляются,ю в разнобой, там все серьезнее, и анализов так много сдавал что даже если бы было то где-то отразилось, но убедить я себя в этом не могу, что я реально здоров в плане телесном.

С сентября уже сдал около 20 анализов ОАК и биохимии, не знаю зачем. Видимо чтобы убедиться что соэ и гемоглобин в норме, даже сейчас думаю его сдать хотя сдавал это 10 дней назад когда конкретно крыло и страницу с результатами обновлял каждые 5 минут пока не пришли.

Сейчас самочувствие стало намного лучше, стал меньше принимать атаракс, ушел ком в горле, панических мыслей о здоровье тоже меньше, вернулся аппетит в целом, но не уходят мысли полностью, из-за чего снова начинаю думать , переживать внутренне, и так получается что состояние при котором я себя нормально чувствую для меня уже не основное, а просто хороший период, который потом снова накроется (либо я сам это внутренне ожидаю, начиная прислушиваться ко всему что происходит в теле в конкретный момент)

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Антидепрессанты принимаются от 6 месяцев с момента улучшения, меньше нет смысла принимать. Вам нужно вернуться на АД. Очно посетите психотерапевта, он выпишет подходящую терапию, плюс психотерапия. Всё нормализуется. Важно, что вы понимаете свое состояние, остаётся немножко помочь препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, скажите, а то что я по утрам просыпаюсь раньше своего будильника на час обычно и лежу , испытывая ощущение , похожее на тошноту, но не так сильно выраженное , больше похожее на напряжение желудка будто он переполнен и горла, потом если встаю через полчаса обычно проходит, это тоже может нервное?

Потому что по УЗИ и ФГДС такого ничего нет, желчи не было в желудке , и когда там желчь тошнит обычно конкретно. А вот состояние схожее на тошноту которое даже описать не так легко появляется почти каждое утро, но не всегда

Даже сегодня испытываю такое состояние, до подъема ещё много времени а устнуть не могу из-за вот этих неприятных ощущений. Встал , воды выпил желудок заспазмировал, резкий рвотный позыв, я мысленно себя успокоил и прошло вроде , отпустило. В общем до рвоты на доходит при таких случаях

Невролог
Да, тем более если по обследованиям норма.
Клиент
Маргарита, сдал сегодня некоторые анализы, загрузил, что можете сказать по результатам? Вчера горло болело, першило, сегодня уже почти прошло, но тоже могло повлиять наверное
Невролог
У вас АЛТ повышено, немного, можно пересдать через месяц, если будет так же повышено, тогда консультация гастроэнтеролога. В крови признаки перенесенного инфекционного заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, скажите а как быть с потерей аппетита и плохим самочувствием по утрам? Все через антидепрессанты восстановливать?
Невролог, Терапевт
Да, состояние ваше восстановится только с АД . Не теряйте время и начинайте лечение
Клиент
Алана, спасибо за сведения
Клиент
Алана, вы как терапевт лучше разбираетесь в анализах
сдал сегодня ОАК и биохимию, после уменьшения дозы атаракса АСТ пришел в норму, АЛТ намного ниже чем был (был 213), загрузил, что можете сказать по результатам?
Вчера горло болело, першило, сегодня уже почти прошло, но тоже могло повлиять наверное

Сдаю видимо за тем чтобы убедиться в отсутствии оргпаталогии... Спасибо
Невролог, Терапевт
По крови признаки перенесенной инфекции . Какой именно по моноцитам сказать нельзя . Данные изменения самостоятельно придут в норму . В остальном без клинически значимых изменений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас клинические проявления тревожного расстройства.
Необходимо подбирать антидепрессант из группы СИОЗС .Лечение будет длительным.Неплохо переносится ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, сдал сегодня некоторые анализы, загрузил, что можете сказать по некоторым показателям? Вчера горло болело, першило, сегодня уже почти прошло, но тоже могло повлиять наверное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам общего анализа крови есть небольшие признаки перенесенной вирусной инфекции.
Увеличение уровня Алат может наблюдаться тоже после ОРВИ.
Клиент
Ирина, в общем те симптомы, что я испытываю, идут чисто от нервной системы, и смысла никакого бегать по врачам нет, только психотерапия и АД могут помочь, верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Невролог
Здравствуйте Максим ! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, скажите, чувство субъективное жара все помимо разных болей при температуре 36.6, плохое самочувствии по утрам тоже от нервного расстройства все идет?
Невролог
На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,и может проявляться подобными жалобами.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.