Консультация психиатра /

Венлафаксин не действует — вопрос №1591351

Назначили венлафаксин и кветиапин про депрессии. Спустя 2 недели нет никакого эффекта, тревожность вернулась. До этого пила серенату и тералиджен. Тоже не было эффекта (только ушла тревожность). Венлафаксин пила 37, 5 мг постепенно повышая дозировку до 4 таблеток в день. Врач сказал если не подайдет венлафаксин, то начать анафрапил. Стоит ли продолжать пить венлафаксин и ещё подождать или лучше сменить лекарство?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессант начинает работать в полной мере с 3-4 недели лечения, я думаю что нужно понаблюдать, эффект постепенно раскроется, антидепрессанты спешки не любят.
Какая дозировка Венлафаксина у вас на данный момент?
Клиент
Надежда Евгеньевна, 37,5 мг по 4 таблетки в день. 150 в день получается

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте полечиться этой дозировкой еще дней 10, если эффект не последует можно поднять до 225 мг.сутки.
Клиент
Спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД нужно время чтобы расскрыться, понаблюдайте еще 10 дней при отсутствии улучшений пов дозировки до 225 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка венлафаксина у вас небольшая, но начальная рабочая при депрессии+эффект накопительный, ваша дозировка пока не раскрылась, стоит подождать еще хотя бы пару недель. Если к тому времени симптоматика будет сохраняться, то в таком случае повышают до 225 мг.