Серая Погода Вгоняет в Депрессию
Максимально глупый вопрос, но меня уже несколько лет беспокоят такие глупые вопросы, поэтому сейчас их буду задавать потихоньку. Вот Серая Погода сейчас на улице, я прям депрессивно себя чувстую, как с этим бороться? Я включил вот свет в комнате, но всё равно чувствую, что позади вся эта серая погода. Вообще планировал выйти под Солнце, немного позагарать, потому что давно уже не выходил, сидел в комнате и вот понял, что входил в депрессию. Денег на сеансы специалиста нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Фёдор, да, уменьшение светового дня, приход осени, сказывается на эмоциональном фоне. Вы интуитивно хотите попасть под солнце, включаете свет, чтобы создать себе его искусственно, но, конечно, чувство всё равно присутствует.
- Обязательно выходите на улицу, вне зависимости от погоды; - - гуляйте, можно совмещать и с физическими нагрузками - например, пробежка/ходьба/велосипед или просто по разным маршрутам;
- дома проветривайте, чтобы был свежий воздух
- также и дома делайте зарядку, разминку
- обратите внимание на своё питание, чтобы оно было более разнообразным и полезным (это тоже влияет на состояние)
- занимайтесь интересными хобби для себя
- за час перед сном отложите телефон, лучше почитать книгу, но, чтобы не перевозбуждать себя эмоционально
- прослушивайте классическую или спокойную музыку
- также следите за количеством сна
Елена Сергеевна, может ли возникать депрессия, если я недостаточно ем мясо? - у нас веганская семья, поэтому редко получается поесть мясо, только у их друзей.
Большое спасибо за все советы, я многие из них уже знал, но вы напомнили. Большое спасибо!
Почаще буду выходить на улицу в любую погоду и проветривать комнату, а остальное я уже более-менее делаю ?
Принятый ответ
Фёдор, здравствуйте! Да, конечно, плохая погода влияет на эмоциональный фон. Особенно, если Вы хотели еще позагорать) Здесь просто постарайтесь не зацикливаться на этом, легче к этому относиться с одной стороны: ну погода поменялась, планы смените. С другой, - примите это как норму, что погода может влиять на настроение. Переключайтесь. Занимайтесь вещами, которые не зависят от погоды. Гуляйте больше. Сделайте больше света в квартире.
Никанор Васильевич, большое спасибо за идею с ходьбой. Уже знал об этом, но почему-то забыл такую простую вещь. Сейчас вышел всё-таки на улицу, погрело меня нормально так и вроде ощущение стало лучше немного. Большое спасибо за консультацию, Никанор Васильевич!
Здравствуйте!
Конечно погода влияет на эмоциональное состояние. В такой ситуации помогает пообщаться с людьми, с близкими, с друзьями.
Екатерина Николаевна, а если друзья есть только в сети, то это тоже поможет? - или тут только личный контакт понадобится?
Принятый ответ
Можно и в сети, почему нет. Главное что друзья есть
Здравствуйте, Федор.
Как вы переживаете это депрессивное чувство? Что с вами при этом?
Анна Андреевна, ничего не приносит удовольствия, не вижу хорошего будущего для себя. Нет сил встать и что-либо делать. Чувствую себя каким-то неуверенным, хотя обычно вполне уверен в себе. Становлюсь более чёрствым к эмоциям, то есть они прям пропадают как-то. Ещё вот пишу своим бывшим и просто старым знакомым, как-то прям прошлое вспоминается, что-ли
Примерно так, Анна Андреевна, но больше всего какая-то слабость беспокоит, что вот раньше мог там приседать, отжиматься, бегать, а сейчас вообще не хочу, потому что был с этим неприятный опыт может.
Приношу извинения, если мои мысли уходят, я также не выспался, так что может это всё вместе наложилось.
Не за что извиняться, вполне понятные мысли.
А как долго у вас обычно длится такое настроение и самочувствие?
Анна Андреевна, да по разному, то можжет и за день это решу, а может и на месяца 2 затягивается. Точные периоды назвать не могу, если честно. Вообще не помню конкретные даты, когда это начинается и заканчивается
Принятый ответ
Можно понаблюдать.
Если это пара дней - то это вполне распространенные процессы, бывает у всех. А если затягивается на недели и заставляет выпадать из жизни, то это повод для обращения к врачу даже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время осени, ухудшение погоды конечно имеет место быть снижение настроения, может нарастать грусть, повышенная утомляемость. К специалистам можно попасть бесплатно, в каждом населенном пункте есть ресурсные центры (в частности центр семья), где можно получить психологическую помощь бесплатно.
Параллельно рекомендую звонить на телефон доверия (он анонимный, бесплатный и круглосуточный), на той линии сидят врач-психотерапевты/психологи.
8(498)642-54-00.
Артур, я сейчас заграницей, поэтому эти центры для меня бесплатными не будут, наверное. Но спасибо за идею с горячей линией, потому что может на английском тут смогут со мной поговорить. Большое спасибо!