Воспаление лимфоузла
Задавала уже вопрос на этом сайте по поводу воспаленного подмышечного лимфоузла. Около месяца назад ощутило боль в правой подмышечной впадине. Через время не обращала на это внимание , так как не беспокоило. Два дня назад утром я почувствовала боль в этой области, при нажатие боль становится сильнее. Порекомендовали пока записаться к терапевту, запись только на 7 число. Я очень переживаю по поводу этого лимфоузла. Перенесла простуду в то время. Но просто уже много времени с того момента, а боль только усилилась. Сделала узи молочных желез, врач которая делала узи порекомендовала сделать маммографию что бы исключить патологию со стороны груди. В поликлинике мне отказали, сказали что делают с 35. Попробую записаться платно. Подскажите есть ли срочность? Общий анализ кровь сдала, к терапевту через 10 дней только запись
Здравствуйте.
Анализ крови уже готов?
Нет не готов
Маммография ничего не покажет. За счет высокой плотности железистого компонента в вашем возрасте ничего не будет дифференцироваться.
Нужно дождаться анализа крови и СРБ. Если кровь воспалительная, получить курс антибактериальной терапии 8-10 дней, далее контроль УЗИ и крови. Если лимфоузел не изменится - трепан-биопсия.
Если кровь спокойная, трепан-биопсия узла без антибактериального этапа
Подскажите есть данные за онкологию?
Очень маловероятно
А по узи лимфоузел сильно воспален по показателям узи?
Да, сильно увеличен. Но дифференцировка на слои в норме. Не должно быть онкоперерождения
Здравствуйте
Маммография в вашем возрасте не информативна. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Просто наблюдать за ним?
По узи от 5.11.24 у вас норма. Достаточно ежегодно проходить узи исследование
Если анализ крови будет в норме, нужно ли делать трепан-биопсию?
Трепан биопсия вам не показана.
Но ваша Коллега посоветовала ее сделать. Я немного в замешательстве.
По результатам узи исследования от 5.11 я не вижу никаких показаний к трепан биопсии
Подмышечные лимфоузлы:
справа лоцируется единичный лимфоузел пониженной эхогенности, овальной формы, с четкими, неровными контурами, с делением на корковый и мозговой слои, размерами 26*9*12 мм, при ЦДК со смешанным кровотоком.
Неровные контуры и смешанный кровоток, это норма?
Принятый ответ
По этому узи исследованию данные за реактивный лимфатический узел. Он правильной формы с сохранной дифференцировкой на слои, короткая ось не превышает 10 мм это все признаки доброкачественности. По длинику может быть 2 и 3 см это не о чем не говорит. Оценивается все комплексно. Показаний к биопсии нет. Контроль узи через 3 месяца.