ИМ + установлен стент

08.08.2023 в МЕДСИ мне была проведена часовая операция по обширному ИМ и поставлен стент. 6 дней был реанимационном отделении и 1 день в стационаре. При выписке был прописан курс лекарств с БРИЛИНТА 90. В нашем городе бесплатного БРИЛИНТА 90 (тикагрелор) сейчас нет в аптеке. Предложено перейти на КЛОПИДОГРЕЛ. На сколько эта замена может отразиться на моём состоянии? Прошло 3 м-ца после операции. И в МЕДСИ сказали, что БРИЛИНТА - это на постоянно. Что можете посоветовать? Благодарю за помощь.

До инфаркта миокарда хронических болезней не было.
70 лет

Здравствуйте, замена брилинты на Клопидогрель практически равнозначна. Главное, чтобы была двойная и терапия (Клопидогрель и Кардиомагнил). До года будете на двух препаратах, далее уже решать индивидуально, скорее всего Клопидогрель будет отменен и останется Кардиомагнил

Уважаемая Наталья Евгеньевна,
Благодарю Вас за Ваши рекомендации.
Они меня немного успокоили.
Всего Вам хорошего. Успехов.
С уважением, Виктор Ник.

Спасибо большое! Здоровья Вам!