Консультация гинеколога /

Перерыв в пластыре евра — вопрос №2966926

Здравствуйте, пользуюсь пластырем Евра уже год. Сегодня день замены, а в моем городе его нигде не возможно купить. Можно ли перейти на таблетки на месяц, а потом вернуться к пластырю или лучше сделать перерыв?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Перерыв делать не нужно, если планируете продолжать гормональную контрацепцию. Действительно с евра сейчас перебои в аптеках. Можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг, из таблетированных препаратов зоэли, или если есть необходимость в антиандрогенном эффекте (акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос), Джес плюс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, это рецептурные препараты?

Акушер, Гинеколог
Кок обычно продают без рецепта. Вы же евра без рецепта покупали?
Клиент
Ольга Михайловна, в некоторых аптеках просили рецепт
Акушер, Гинеколог
Если будет проблема с покупкой препарата тогда нужно обратиться к гинекологу очно, для выписки рецепта.
Гинеколог
Здравствуйте. Перерыв делать Не нужно, в этом случае действительно можете принимать Кок например Джес или использовать вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно этот месяц перейти на КОК или кольцо новоринг, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вы можете временно перейти на таблетки, если это удобно для вас. Начать прием таблеток без перерыва, чтобы сохранить контрацептивную защиту.
В последнее время наблюдаются перебои с пластырями Евра .Это вероятно связано производственными сложностями, в интернете есть информация что производство приостановлено.
Альтернативные методы контрацепции:
-КОК ( Джес , Ярина, Клайра )
-Вагинальное кольцо НоваРинг вводится во влагалище и действуют в течение 3 недель. Это удобно и минимизирует риск забыть о приеме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
В данной ситуации вы можете использовать либо КОК (Эстеретта, Клайра, Зоэли), либо вагинальное кольцо Новаринг (устанавливают на 3 недели, далее делают 7мидневный перерыв).
Сейчас перерыв делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно поступить и так, и так, как вам удобнее.
Если будете начинать прием КОК, не делайте недельного перерыва, прием рекомендуют начинать сразу по мере того, как будет отклеен последний пластырь.