Перерыв в пластыре евра

Здравствуйте, пользуюсь пластырем Евра уже год. Сегодня день замены, а в моем городе его нигде не возможно купить. Можно ли перейти на таблетки на месяц, а потом вернуться к пластырю или лучше сделать перерыв?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Перерыв делать не нужно, если планируете продолжать гормональную контрацепцию. Действительно с евра сейчас перебои в аптеках. Можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг, из таблетированных препаратов зоэли, или если есть необходимость в антиандрогенном эффекте (акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос), Джес плюс.

Ольга Михайловна, подскажите, это рецептурные препараты?

Кок обычно продают без рецепта. Вы же евра без рецепта покупали?

Ольга Михайловна, в некоторых аптеках просили рецепт

Если будет проблема с покупкой препарата тогда нужно обратиться к гинекологу очно, для выписки рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перерыв делать Не нужно, в этом случае действительно можете принимать Кок например Джес или использовать вагинальное кольцо новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно этот месяц перейти на КОК или кольцо новоринг, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы можете временно перейти на таблетки, если это удобно для вас. Начать прием таблеток без перерыва, чтобы сохранить контрацептивную защиту.
В последнее время наблюдаются перебои с пластырями Евра .Это вероятно связано производственными сложностями, в интернете есть информация что производство приостановлено.
Альтернативные методы контрацепции:
-КОК ( Джес , Ярина, Клайра )
-Вагинальное кольцо НоваРинг вводится во влагалище и действуют в течение 3 недель. Это удобно и минимизирует риск забыть о приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вы можете использовать либо КОК (Эстеретта, Клайра, Зоэли), либо вагинальное кольцо Новаринг (устанавливают на 3 недели, далее делают 7мидневный перерыв).
Сейчас перерыв делать не нужно

Добрый день.
Можно поступить и так, и так, как вам удобнее.
Если будете начинать прием КОК, не делайте недельного перерыва, прием рекомендуют начинать сразу по мере того, как будет отклеен последний пластырь.