Криво растет зуб
Здравствуйте! У ребенка 13 лет, растёт криво клык, ему мало места. Подскажите, к ортодонту нужно обращаться сразу, в процессе как зуб растёт или дождаться, когда вырастет. В таких случаях ставят брекеты или какие-то другие манипуляции?
33 года
К ортодонту оптимально обращаться до гормональной перестройки организма ребенка. В таком случае лечение идет гладко, предсказуемо, вероятность рецидива минимальна.
Если же уже проявились вторичные половые признаки, то лечение проходит по ограниченному принципу, с большой вероятностью возникновения рецидива.
Оптимальный вид аппаратуры выбирает лечащий врач.