Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1380934

Добрый день! в 2011 году удалена матка (миома).Подскажете пожалуйста, что может беспокоить ,если приливы жара, то холодно, вес набрала и плохо сбрасывается, год назад делала УЗИ щитовидной было все в норме, анализы сдавала в динамике май 2021,декабрь 2023, мае 2023 года . Что ещё нужно пройти ,чтобы избавиться от приливов . назначены статины,розарт и отрио(результаты январь 2021-8,75; май 2022-8,3; декабрь 2022-7,32 ,май 2023 9,76).Пила уже формулу день,ночь;циклим-аланин, клималанин. Стараюсь придерживаться правильного питания (бывают срывы на праздники периодически), хотьба с Лесли или элипсоид 30 минут зимой. Меня волнуют гормоны щитовидной железы из последних результатов. Нужно ли что-то пить для щитовидной железы и может ли это влиять на приливы ?

Возраст: 49

2 прикрепленных файла:

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, файлы не прикрепились. Какой у вас цикл? По сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Цикл уже давно отсутствует (удалена матка), файлы прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Елена,здравствуйте!

Файлы не прикрепились!

Скажите в данный момент циклы есть,если да,то регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день ! цикла нет (удалена матка). файлы прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит в 2011 году удалили и придатки с маткой? Тогда у вас была хирургическая менопауза и уже были приливы?

Сейчас по анализам от 24 декабря 2022 года повышены антитела,но гормоны в норме,это говорит о риске развития аит в будущем,но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Дозировка статинов мала. Пройдите узи БЦА.

Есть на руках анализы за 2023 год последние?
Клиент
Софико Бежановна, удалили только матку , остальное оставили .приливы стала чувствовать только 2 года ппоследних. В конце сентября 2023 проходила медосмотр , но там только из интересующих анализы по холестерину 7,32
Эндокринолог, Врач УЗД
А,простите,я непонятно выразилась??‍♀️ хотела узнать не было ли признаков менопазы тогда (что бы понять удалили придать или нет),а спросила про регулярного циклов??‍♀️

Сейчас нужно повысить дозировку статина или заменить.

Принимать селен для щж.

Вместо обычной соли используйте йодированную.

По приливам пока можно масло вечерней примулы 1 капсула в сутки 1 месяц

За это время пройти маммолога,гинеколога,сдать свежую коагулограмму,бх и к гинекологу на приём за назначением ЗГТ если это возможно по состоянию здоровья
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо доктор . Извините , но мне доктор другой говорила, что мне йод не принимать нигде и никак, а йодированная соль не навредит ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не навредит,не реуомендуется йод в больших дозах (1000мг например),а в профилактические мы назначаем.

Йодированная соль в день 5 гр примерно соответствует 100 мкг йодида калия

Зачастую йоддефицитные состояния видны на узи в виде диффузных изменений или мелких кист(фолликул) . Что бы этого не было,нужна профилактика

Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы)
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы прикрепите гормоны щитовидной железы, если они в норме то ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Прикрепила
Эндокринолог
Гормоны в норме, повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, на самочувствие не влияет, принимайте селен 100 мкг в сутки, на ттг сдайте через год. Витамин д в норме. Повышен холестерин, дозу старина недостаточно нужно повышать
Клиент
Ленар Равилович, я просто статины пропила 1 месяц и бросила , я их как то опасаюсь
Эндокринолог
Сделайте уздг сосудов шеи
Клиент
Ленар Равилович, делала в мая 2023 , обнаружена бляшка 30 % закрывает
Эндокринолог
Нужно возобновить приём статина
Клиент
Ленар Равилович, из последних анализов на холестерин 7,32 сентябрь 2023 ,принимать статины боюсь, т.к много информации в сетях , что они влияют на желудок и печень
Эндокринолог
30% стеноза сосудов опаснее
Клиент
Ленар Равилович, хорошо доктор .спасибо, сколько нужно их пить по времени ?
Эндокринолог
Их принимают постоянно
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста как вы относитесь к красному клеверу ?
Эндокринолог
Никак, не назначаю
Клиент
Ленар Равилович, спасибо доктор
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме.
Вы просто носитель антител к тпо.
И на самочувствии они никак не сказываются.
Целевой холестерин у вас ниже 4.5,поэтому дозу статинов надо наращивать
Приливы-это признак дефицита эстрогенов.
Яичники ваши выключаются из работы
И поможет вам только заместительная гормональная терапия.
Для того,чтоб ее назначить необходимо сделать
Узи малого таза
Маммаграфию
Сдать:
ФСГ,эстрадиол,МНО,фибриноген,протромбин,АЛТ,АСТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, статины сейчас не пью , боюсь их , т.к начиталась про них . Сейчас пью омегу 3 1000 мг ежедневно и эстрадиол , больше пока ничего не пью. как вы относитесь к красному клеверу ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну и зря.
В менопаузу быстро будет прогрессировать атеросклероз.
Сделайте узи брахиоцефальных артерий и бояться статинов вы перестанете.
К красному клеверу я отношусь как к баду,не имеющему доказанной эффективности
Не тратьте время зря,вам нужна заместительная гормональная терапия
Клиент
Елена Борисовна, я делала УЗИ сосудов шеи , найдена бляшка 30 % закрывает. не знаю как себя перебороть со статинами