Консультация эндокринолога /

АНФ 2560, ТТГ низкий, девочка 7 лет — вопрос №1704461

Добрый день! Девочка (7лет), в феврале 2023 сдали кровь на гормоны.
Результаты:
ТТГ-1.81
Т4-15,08
Анти-ТПО <0,25.
В июле сдаем АутоАнтитела, результат: АНФ 1:1280 (ядерный гранулированный тип свечения (АС-2,4), Единичные точки в ядре (АС-7)..шокирована… ведь ни каких жалоб и изменений у ребенка нет. Обратились к врачу, сказали что бить тревогу рано, нужно наблюдать и через пару месяцев пересдать повторно, показатель конечно очень высокий, но возможно это ложный результат.
В ноябре 2023 сдаем повторно кровь на АутоАнтитела и гормоны. Результаты ужаснули. Показатель АНФ увеличился в 2 раза, 1:2560 (ядерный гранулированный тип свечения (АС-2,4). Показатель ТТГ - 0,7444…снизился более чем в 2 раза, Т4 увеличился до 16,44 остальное без изменений. Жалоб так же нет… Повышен показатель железа, но показатель феретина в норме! К врачам не попасть, записи до конца года. Времени ждать нет, нервы, ужасаюсь от прочитанного. Подскажите, в каком направлении двигаться, к кому обращаться. Что может быть причиной таких изменений в показателях АНФ и ТТГ при отсутствии жалоб… Может необходимо какие нибудь доп.анализы, что обследовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у девочки в норме, их изменение с течением времени - норма, нет ничего стабильного в организме, гормоны постоянно изменяются. Важно - что эти изменения в пределах референсов.
По поводу АНФ нужно обратиться к ревматологам.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у ребёнка в пределах нормы. Гормоны меняются ежеминутно в организме, если они не выходят за пределы референтных значений- всё в порядке.

Необходимо консультация ревматолога по поводу АНФ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребенка абсолютно нормальная функция щитовидной железы и лечению и наблюден у эндокринолога она не подлежит
Второй ТТГ тоже абсолютно в норме,гормоны постоянно меняются.
Относительно тревожащего анализа.
Вы по поводу чего его сдавали?Кто рекомендовал?Что беспокоит ребенка
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа хорошо работает, гормоны в норме. АТ к ТПО норма, нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.
По поводу АНФ нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Функционирует щитовидная железа хорошо .
Повода для беспокойств нет.
Каждый раз гормоны могут быть разные, потому что постоянно колеблются, главное чтобы были в референсе.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Консультация ревматолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны т4св и ттг могут меняться в пределах референсных значений главное не выходят за пределы нормы, у ребенка щитовидная железа работает хорошо гормоны в норме, они каждый раз будут разными.
Для профилактики при готовке пищи солите йодированной солью + давайте йод содержащие продукты
Нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В организме ребенка присутствует аутоиммунный процесс. Сдайте Эли Висцеро 24 - хотя бы будет понятно в каком органе (органах) идет процесс.
Эндокринолог
Железо сывороточное не очень показательный анализ. Очень зависит от питания. На ферритин можно опираться, но какая цифра? Референс - это не всегда норма.