Консультация эндокринолога /

ТТГ не снизился — вопрос №1476826

Беременность второй триместр, ТТГ не упал после приема л-тироксина (25).
Результат анализа 3.52.
Нужно ли продолжать пить тироксин в той же дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО сдавали?
Какой изначально был ТТГ ?
Беременность самостоятельно без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Т4 и АТ-ТПО в норме, ТТГ был 5.44 и через пару дней стал 3,75. Эндокринолог назначил тироксин 25. После месяца приема ТТГ 3.52 стал.
Беременность естественная

Эндокринолог
Тогда норма для Вас ТТГ до 4,
Поэтому принимайте тироксин в той же дозировке, утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Норма не ниже 45

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, есть сомнения в том что вам необходим данный препарат при таком уровне ТТГ. Важно знать уровень антител к ТПО. Если они отрицательны, то вам препарат не нужен. В принципе доза 25 мкг не влияет практически ни на что, слишком маленькая.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Т4 и АТ-ТПО в норме
Эндокринолог
При таком уровне ТТГ и нормальном АТ к ТПО левотироксин не требуется. Это нормальная ситуация, которая не требует лечения. Необходимо принимать препараты йода 200 мкг в сутки всю беременность и период грудного вскармливания. Обязательно уделяйте внимание уровню гемоглобина, поскольку во время беременности часто развивается анемия в следствии дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Если переживаете, то можете сделать контроль ТТГ через 1 месяц. Но обычно контроль в динамике в этом случае не требуется.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по ТТГ 5,4 - субклинический гипотиреоз, который во время беременности компенсируется дозой Л-тироксина, которая минимум с ваш вес (25 маленькая, вы же не 25 кг весите).
Увеличьте дозу до 50 мкг за 30 мин до завтрака с контролем ТТГ, Т4св через 1 мес, витамины принимайте в обед или ужин (влияют на всасывание Л-тироксина).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Сдайте кровь на ферритин (запас железа) - влияет на ТТГ, при дефиците нужны будут еще препараты железа.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
ТТГ сейчас 3.52

Рост 160, вес 73
Эндокринолог, Врач УЗД
ваша расчетная доза 63 мкг, поэтому фиксированная 50 мкг вам подойдет и при 5 и при 3,5 мкМЕ/мл. ТТГ мог улучшится потому что ЩЖ у плода во 2 триместре своя заработала.
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Целевой ТТГ во 2 триместре 0,2-3 мкМЕ/мл
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный ( если не АИТ и не эко) поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. ( если аит либо эко)

Если нет , оставайтесь на прежней дозе 25 мкг тироксина?

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Лёгкой беременности?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно добавить тироксин до 50 мкг.
Через месяц сдать ТТГ и т4 свободный.
И сдайте ещё ферритин и витамин Д.
Эти дефициты тоже влияют на функцию железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тпо не повышены что исключает аит.
Был субклинический гипотиреоз который требует лечения при планировании и во время беременности
Лучше конечно чтобы ттг во втором триместре был чуть ниже 3 , повышайте дозу до 50 мкг и на ттг сдайте через месяц
Препарат принимать до родов
Принимайте так же йодомарин 200 мкг всю беременность и во время кормления грудью