Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, врачи не лечат, прописывают витамины — вопрос №1436555

Добрый день, 1,5 года назад начали выпадать волосы, в июне заболела грудь (фиброзно-кистозая мастопатия, лечила прожестожелем и мастодинон) грудь стала отекать и болеть за 2 недели до начала менструации и так уже как год. На узи груди врач посмотрел щитовидку- неоднородная структура, я сдала анализы: ттг 0,18, ат к тпо 457,6, Т4 15,7. Пошла к эндокринологу- назначил витамины: Витамин Ж 4000МЕ, Селен 100мг 1 таблетка, Цинк хелат 25мг 1таб, магний хелат 400мг 1 таб, витамины группы В. Волосы в плохом состоянии так же до сих пор, ломаются, путаются, такого не было никогда. Живот отекает так же за 2 недели до менструации. Врачи узи ставят снов диагноз ХАИТ, врачи говорят найти хобби и не нервничать. К слову, я и шью, и выращиваю цветы, стрессов нет, хожу в спортзал заниматься, научилась плавать даже. Нашла другого врача, выписал кучу анализов, я их сдала, но на приём не ходила ещё. Последний врач предположил, что у меня железодефицитная анемия,либо недостаток витамина Д, либо эутериоз.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, аномалия киммерле, экстравазальная компрессия (сосуды слева в шее и голове узкие, кровоток слабый)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТрТТГ, чтобы понять причину гипертиреоза. Дефицита железа у вас нет, показатели все в норме.
По поводу отечности по циклу нужно сдать половые гормоны, важен прогестерон во второй фазе, а также пролактин с макропролактином.
Волосы могут выпадать на фоне низкого ТТГ. Слишком долго ТТГ уже снижен, лучше провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы понять причину. При АИТ обычно ТТГ не будет низким 1,5 года.
Клиент
Наталия, пролактин только сдавала, результат 18,48 нг/мл АТ к ТПО 457 были при ТТГ 0,18

Эндокринолог, Сомнолог
Нужны именно антитела к рецептору тиреотропного гормона - специфические антитела для болезни Грейвса. - АТрТТГ. остальные антитела сейчас не нужны.

Витамин Д в какой дозе сейчас принимаете?
Клиент
Наталия, витамин д принимала 4000мг 1 раз в сутки, последний врач отменил все витамины, сказав, что сперва нужно сдать анализы, чтобы понять проблему
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д не помешает диагностике. при дефиците вит Д нужно не 4000 МЕ, а 700 МЕ в день в течение 2 месяцев, далее уже можно по 2000 МЕ длительно.
Клиент
Наталия, спасибо. Подскажите ещё такой вопрос, в моем состоянии щитовидку нужно будет лечить, она же влияет и на отеки и на боли в груди и на выпадение волос? Нужно ли будет принимать гормоны либо корректировать только питанием и приёмом витаминов? Я уже не знаю, куда копать. При заболеваниях сосудов мне к примеру нельзя противозачаточные, гинекологи запретили. Маммолог кроме мастодинона ничего не прописывает, получается, что проблема в щитовидке.. по поводу анализов поняла, буду досдавать их для точной картины. Узи щитовидки нужно делать регулярно?
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы понять, чем лечить, нужно понять, что лечим.
если это болезнь Грейвса, то лечение тирозолом длительное. Это не гормон, а тиреостатик .
если это АИТ, то лечение не требуется, только наблюдение за гормонами. Когда наступит гипотиреоз - лечение гормонами - заместительная терапия. Она не влияет на сосуды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для уточнения надо или нет лечить ваш тиреотоксикоз нужно сдать антитела к рецептору ТТГ.Они будут определяющими в данном вопросе.
И у вас есть дефицит витамина Д.Волосы могут выпадать и из за него тоже.
Пейте фортедетрим 10000МЕ ежедневно.Три месяца.Двлее витамин Д снова сдать.
А вот дефицита железа у вас нет.