Консультация хирурга /

Уплотнение в паху — вопрос №1704602

Добрый день! Ездила на море, соответственно часто пользовалась станком в зоне бикини. Внезапно обнаружила уплотнение в области паха, в складке, по линии трусов, списала на частое бритье. Прошелиеся уплотнение никуда не делось! Продолговатой формы, не шар, заметила что на месте уплотнения не растут волосы, кожа красная, не болит, вообще никак не беспокоит, никак себя не проявляет! Примернве размеры 2 см на 1 см. Что это может быть? На узи идти? К хирургу? Гинекологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Фотографию области уплотнения есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, фото прикрепила

Хирург, Онколог
Внешне больше похоже на атерому - кисту сальной железы, образуется в результате закупорки выводного протока.
Образование доброкачественное, однако в случае присоединения инфекции может нагнаиваться с образованием абсцесса.
В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом - выполнил УЗИ мягких тканей данной области и с заключением обратился к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Операция амбулаторная, выполняется во время приема под местной анестезией, занимает буквально 10 минут.
Сделать это стоит во избежании нагноения, о котором говорил выше.
Сейчас старайтесь не травмировать, не выдавливать - это тоже может спровоцировать воспаление.
Местно можно наносить мазь фуцидин дважды в день в течение 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, а Левомеколь подойдёт? Живу в маленьком поселке, Узи сделать проблематично, через пару месяцев планирую выезд в город моя проблема терпит? Или необходимо срочное разрешение?
Хирург, Онколог
Левомеколь можно.
Тогда другой вариант - обратиться к хирургу без УЗИ. Постановка диагноза атерома, как правило , не составляет труда и на основании клинического осмотра. Срочности никакой нет, сделать можно в плановом порядке.
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, фото прикрепила
Хирург
Визуально вероятно , что это атерома , либо гидраденит (абсцесс). Учитывая область рядом расположенных крупных сосудов, необходимо выполнить УЗИ данной области и обратиться к хирургу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Может быть атерома, гидроаденит.
Можно предварительно выполнить УЗИ с результатами обратиться к хирургу амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, фото прикрепила
Нефролог, Хирург
По фото точно не скажешь, как и предполагалось это атерома, гидроаденит, вросший волос , выполните УЗИ и результати обратитесь к хирургу.
Нечего опасного нет, но часто это приводит к воспалению с нагноением. Чтоб этого избежать, лучше решить вопрос у хирурга радикально в зависимости от результата узи
Хирург
Здравствуйте.
В это месте чаще всего появляются или гидраденит или атерома.
Но ситуация в том, что они очень часто нагнаиваются и их приходится оперировать - вскрывать гнойник (абсцесс).
Что делать в Вашем случае, то пока не понятно.
Или пришлите фото образования или сделайте УЗИ этой шишки и отправляйтесь на прием к хирургу. А там видно будет какое лечение Вам назначить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день фото прикрепила!
Хирург
Если меня не подводит зрение и фото, то кажется что образование жидкостное.
Делайте УЗИ его и обращайтесь на прием к хирургу. Далее он будет решать что делать. (но скорее всего вскрывать, хотя конечно я могу и ошибаться).
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
По фото однозначно сказать нельзя, что это.
Учитывая факт того, что было бритьё, возможно, что это вросший волос.
В любом случае необходимо выполнить УЗИ.
После обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это может быть атерома, может быть гидраденит.
Сейчас по фото есть воспаление, до похода к хирургу делайте повязки с мазью фуцидин.
Обратитесь сначала к хирургу, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Левомеколь подойдёт?
Хирург
Левомеколь проникает через неповрежленную кожу меньше, но это лучше чем ничего. Можно левомеколь под повязку