Последствия от венлфаксина , разовый приём.

Доктор назначил при тровожном расстройстве венлафаксин 37.5 начинать с1/2 , 2 раза в день. Первый приём получился вечером. Спустя 30 мин , начался ужас приливы по телу , трясти, давление стало подниматься, пульс увеличился. Моё 100/60 . Было 130/85, 110пульс. Больше его пить не стала. Врач сказала,,то такого не может быть от такой дозы. Это все ваш страх.И спустя уже 3 дня давление не моё. Такие же цифры. Ночью просыпаюсь, вся мокрая. Давление поднимается, начинает трясти , сильный тонус в мышцах. Будто судороги. В интернете пишут что многие сталкивались с такой побочкой .как выйти из этого состояния ? Больше пугает что трясёт. И может быть судороги.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть хронические заболевания? При артериальной гипертензии этот препарат противопоказан.
Сейчас у вас идет адаптация к препарату, она будет длиться около 2 недель, поэтому параллельно вам нужен транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, я гипотоник 90/60 моё давление. Только холецистит некалькулезный. Я больше и не пила эти таблетки. Я не понимаю,что за реакция от 1/2 табл при разовом приёме. Когда это пройдёт? 3 день ужасное состояние.

Состояние преходящее, длится в среднем 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, как облегчить это состояние? Что попить ? Опасно ли это ? Очень боюсь судорожного состояния.

У вас есть что-нибудь из противотревожный средств? Атаракс, стрезам, грандаксин или тералилжен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, есть атаракс дома. .но есть рецепт на стрезам ,правда стрезам не пила никогда.

Вы можете принимать атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если была ранее тревога, то он мог ее усилить-это частый побочный эффект на фоне начала лечения антидепрессантами, на фоне тревоги повышается давление и пульс. Состояние нормализуется от 5 дней до 2 недель. Пока можете атаракс подключить , дозировку подбирать по схеме ниже: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, атаракс расслабляет мышцы? меня пугает тряска сильно вегетатика проявилась. Прям судорожный эффект. Морозит так вернее.

Да, должен дать расслабление, но не прям сразу, надо дозировку подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а это не может быть серотониновый синдром? Или это все таки па с тревогой?

Это не серотониновый синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов. Начните принимать их.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да некоторые пациенты жалуются на такие состояния. Нудно либо грандаксин 1 т 2 раз в день, либо атаракс 1/2 т обед, 1/2 т вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. А это на велафаксин или просто на антидепрессанты? Я в начале ноября вообще начала пить феварин. С 1/4 на ночь. Пропила неделю жутко болела говола. Мне его отменили. А спустя 1 неделю выпила. 1/2 венлафаксина. И появилась такая реакция. То ли это откат от феварина или это все вместе так дало.

В целом при на чале приема антидепрессантов бывает адаптация. На каждый препарат она немного отличается.

Принятый ответ

Здраствуйте, первые нед приема АД могут вызвать появления побочных эффектов в виде усиления тревоги\страха и тд это процесс адаптации для облегчения состояния атаракс,мес.