Большой инсулин

Мне 83...Рост 158, вес76. Сахар 5.0 -6.5 , инсулин поскочил - 19, был 12.8. Что посоветуете ? Принимаю глюкофаш- два раза по 500. Какую информацию я еще должен Вам сообщить ? Перенес ковид ...Жду Вашего совета

Головокружение...
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сахарный диабет? с какой целью определяете уровень инсулина? Он не нужен для диагностики, т.к. зависит от веса и очень вариабелен. если вес избыточен, инсулин будет повышен. Но лечат не инсулин, а повышенный сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По глюкометру проверяете сахар или сдавали из Вены? Диагноз СД вам ставили?

На фоне приема глюкофажа сахар 5,0-6,5?

Айшат Махачевна, И по глюкометру, и из вены...Ставили СД второго типа

Принятый ответ

Здравствуйте, инсулин контролировать не нужно, гормон очень непостоянный, нестабильный, может меняться каждый раз, как вы его сдаете, хоть через час сдайте, покажет другое.
Вам ставили сахарный диабет?

Александра Александровна, ставили СД второго типа

Тогда вам его контролировать больше не нужно.
Ориентируйтесь на результаты самоконтроля глюкозы.
В вашем возрасте цель глюкозы натощак менее 7,5, через 2 часа после еды менее 10.
По вашим данным сахар 5-6,5 входит в норму, корректировать Глюкофаж не нужно, все хорошо.
Нужно сдать через 3 месяца гликированный гемоглобин, или сейчас, если не проверяли в течении 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При лишнем весе инсулин может быть повышен, при снижении веса инсулин сам снизится

СД Вам ставили?
Гликированный гемоглобин сдавали?

Дарья Валерьевна, гликированный Hb 5.6

Если СД Вам ставили, то глюкофаж нужен
Контроль гликированного каждые 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин может меняться в крови, зависит от питания, при ожирении может повышаться. Для его снижения не нужно принимать глюкофаж нужно бороться с причиной а не следствием
Но пишете что сахар бывает до 6.5, тут глюкофаж показан, сдайте на гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого диабета
Или сахарный диабет уже ставили?

Ленар Равилович, Да, ставили СД второго типа

Тогда глюкофаж нужен, инсулин не важен не нужно его контролировать, если не сдавали сдайте на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, оак, оам, экг, офтальмолог. Сахар должен быть натощак ниже 8.0, через 2 часа после еды не выше 11.

Здравствуйте, Вадим Иванович!

Ваш имт 30.4кг/м2-ожирение 1ст

Инсулин сдавали по какой причине? Если у вас нет нарушения углеволного обмена (повышения глюкозы),то метформин не показана ,а повышение инсулина из-за лишнего веса

Сдайте витамин д,ферритин,срб,оак,ттг

Софико Бежановна, Витамин D - 21.9, ТТГ - 9.53, Глюкоза - 5.9, триглицириды - 4.03 , Hb -5.6

Гликированный сейчас хороший,как понимаю СД выставлен Вам,поэтому метформин продолжайте. Уровень инсулина в таком случае -главное не низкий

Витамин Д в недостатке,ттг высокий-Вы тироксин и вит д принимаете?

Уровень общ холестерина знаете?

Софико Бежановна, Холестерин ЛПВП-0.71, ЛПНП - 1.55, не-ЛПВП - 3.38

Софико Бежановна, тироксин и витамин D не принимаю

Хорошо, можно Омакор 1капсулу в сутки 1 мес пропить.

Гипотиреоз(ттг 9 )необходимо дообследовать,досдать ат тпо.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ферритин+срб,оак ,оптимальный уровень не менее 45 ферритина. Если будет меньше,то начать приём железа.

+восполните вит д

И контроль ттг через 8 недель.

В вашем возрасте можно держать ттг до 6.7мЕд/л

Так ат тпо посмотрите,если они высокие ,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Пройдите узи щж

Софико Бежановна, Ферритин как сдавать ? оак - общий анализ крови?, а срб- ?

Ферритин просто вместе с оак(общим анализом крови) и срб("це" реактивный белок)

Т.к ферритин остроумный белок,то может ложно повышаться при воспалении в организме,а срб покажет есть ли воспаление точно. В оак интересует гемоглобин и лейкоформула

Благодарю ?

Софико Бежановна, HbA1c -5.6, лейкоформула - это что ?

Гликированный увидела ,он сейчас хороший. Как полагаю на фоне приёма метформина

Лейкоцитарная формула это часть общего анализа крови

Софико Бежановна, Я сделал оак, где там эту формулу искать ?

Прикрепить сможете к вопросу?

HbA1c это гликированный гемоглобин, а вы посмотрите в общем анализе крови просто Гемаглобин

Лимфоциты, лейкоциты,нейтрофилы,моноциты с нормами лаборатории

Благодарю ,Вадим Иванович, я вам и так отвечу на интересующие вопросы??

Софико Бежановна, Гемоглобин в крови HGB - 154 (норма 126-174), лейкоциты - 8.1 (4-9) , лоимфоциты абс. - 2.42лимфоциты - 29.9 (19-37),моноциты - 7.3 (3-11)

Тут норма??