Помогите пожалуйста

Здравствуйте. начали беспокоить боли в груди. сделал экг и узи(прилогаю). Врач сказал, что подозрение на гипертрофии миокарда левого желудочка. так ли это? И выписал пить Предуктал, хотя как я читал в инструкции это лекарство для больных ишемической болезнью. Спасибо

не
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, экг у Вас хорошая, не вижу признаков гипертрофии.
По узи сердца нет данных за увеличение левого желудочка, поэтому данные экг в этом случае не являются информативными.
Не вижу показаний для предуктала

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, предуктал по словам врача это как витамин для сердца.

Как Вы правильно заметили, предуктал используем при ибс, у Вас нет данных за это заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет. хожу в спортзал. обычно в спокойном состоянии. бывает после застолья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭКГ- ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет. Поизнаков увеличения лп нет.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Показаний к приему предуктала нет.
Опишите детально боли: с чем связываете возникновение, длительность, чем купируется?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, приступы бывают в спокойном состоянии или после застолья. ничем не купирую. бывает давящая боль в грудине, бывает ноющая, отдает в левую руку.
проходят. иногда бывают экстросистолы.

то есть, может долго болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, да, может быстро пройти, а может по несколько часов.один раз после подъема на 3 этаж с тяжестью на спине сдавило. но на тренировках такого не бывает.

т.е. когда занимаетесь спортом боли нет.
Значит, несердечного генеза.
В связи с экстрасистолией планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной кардиограмме признаков гипертрофии левого желудочка миокарда не усматриваю, по данным эхокардиографии структурная патология сердца не подтверждается.
Предуктал вам не показан как вы и сами заметили, эффективность этого препарата сама по себе сомнительная.

Принятый ответ

Здравствуйте боли связаны с физ нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, обычно нет. было раз после застолья поднимал груз на третий этаж и сдавило сильно. а так на тренировках не бывает.

Тогда лучше исключить ишемию, сделав стресс эхо