Консультация кардиолога /

Сбивается сердце с ритма — вопрос №1704961

Здравствуйте. У меня сбивается сердце с ритма. От резкого движения сбивается ритма бывает не могу несколько минут восстановать. Делаю глубокие вдохи и задерживаю дыхание , чтоб пришло в норму. Тонометр даже не может уловить пульс , сбой показывает. Сердце не стучит , а как будто дрожит. Пол года назад три дня подряд были приступы, прошла обследование, ничего не нашли. И сегодня опять просто села на стул и сбилось. Потом выпила анаприлин, ритм сбился до 135 ударов и давление подскочило до 180. В течении мин 10 восстановилось. В чем может быть вообще причина. На фоне этого у меня панические атаки

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, начинаются экстрастстолы либо эпизод наджелудочковой тахикардии. Но по жалобам точно сказать невозможно.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, возможно, сейчас что то поймаем.
Обязательно узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, все эти анализы я сдвала , и холтер и узи сердца, и узи щитовидки и узи сосудов головного мозга, и даже лампочку глотала , желудок смотрели . Всё узи в норме , ферритин низкий , пила железо и уколы ставила . Экстрасистолы я ощущаю бывают иногда. Пила афобазол от ПА, было лучше . Вроде все прошло и вот сегодня опять

Кардиолог, Функциональный диагност
Очень хорошо, что исследования в норме. Ферритин перепроверьте после терапии, должен быть более 40.
Понаблюдайте сегодня и завтра за самочувствием, если приступы будут повторяться, то необходимо поставить холтер
Клиент
Наталья Евгеньевна, они были раньше и раз в месяц где то. Как их поймать , вызывала скорую , они пока приехали я сама восстановила, так как страх есть что во время приступа сердце остановится
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, редкие приступы сложно поймать. Либо вешать многосуточный холтер, либо использовать кардиофлешку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, может попить какие то препараты, я вот панангин купила, мне врач тогда прописывал, и на скорой тоже говорили что нужно пить постоянно . Я пока лечили, все это пила . Потом конечно прекратила и опять это повторилось . Стоит ли идти к врачу , если не будет такого , а эти экстасистолы опасны ? В интернете читала вроде и нет , а вроде и пишут что да
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, опасности нет. Если приступы редкие, то имеем право не лечить, только наблюдать.
Да, препараты калия и магния улучшают переносимость. Можно курсом панангин форте по 1 табл 2 раза в сутки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию можно предположить экстрасистолию или пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, возможно и обычная синусовая тахикардия на фоне панических атак.
Для верификации нарушений рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, также проверить гормоны щитовидной железы (ттг и т4 св), электролиты (калий и магний), ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, ферритин был 37, т4 -12.38, ттг-0.718. Холтер ничего не показал. Эти все обследования были в марте этого года . Пила панангин, железо, фолиевую кислоту , мексидол и в таблетках и уколах. Приступов сбоя не было , но экстасистолы эти ощущаю постоянно
Клиент
Алексей Cергеевич, калий 4, магний 0.99
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистол по монитору вообще у вас не было?
Клиент
Алексей Cергеевич, на тот момент я их не ощущала.начались они где то в мае. Стала чувствовать какие то пропуски в ударах сердца, прощупывала пульс и чувствовала что примерно третий удар был пропуск . Но тоже это все не часто. Сегодня после приступа тахикардии , несколько раз в течение дня ловила эти пропуски. Сразу началась ПА, пила корвалол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проведите актуальный холтеровский мониторинг.
Если клинически значимых нарушений ритма не выявится, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, загрузила