Консультация дерматолога /

Появилась сыпь на лице — вопрос №1705048

Появилась сыпь на лице до этого была просто на губах. Теперь по носогубным складкам. До этого вводила в губы филлер. И потом немного в носогубные складки. Но сыпь появилась не сразу после процедур. Мажу гидрокортизоном проходит. Потом снова появляется. Косметика вся старая. Новых средств нет. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото периоральный дерматит ,причинами могут дать гормоносодержащие крема(гидрокортизон),средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,жвачки
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день
Лечение 2недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Нельзя гормональные крема в вашем случае
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым )
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, половые гормоны наверное проверять бессмысленно так как я пью противозачаточные. А вот анализы на щетовитку в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему же бессмысленно,если там отклонения то препараты добавляют и корректируют лечение.
Клиент
Марина Геннадьевна, а какие стоит анализы сдать на половые гормоны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Определяет профильный специалист исходя из осмотра и анамнеза.(гинеколог по половым)
Эндокринолог по щж
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
Похоже на периоральный дерматит.
Появляется на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, дефицитных состояний, неправильного ухода за кожей, может быть реакция на фторсодержащую зубную пасту, топические глюкокортикостероиды.
В каких системах есть проблемы, надо дообследоваться и лечить
Уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить использование фторсодержащей зубной пастой
- Отменить уходовую косметику и декоративную
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использованиедекоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления периорального дерматита.
Обязательно отменить гидрокортизоновый препарат, это гормональный препарат, он лечит и провоцирует обострение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, далее вечером 1 р в день на месяц,хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию это периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Также периодически наносить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Не исп косметику и убрать зубную пасту с фтором