Консультация педиатра /

Запоры на ИВ — вопрос №1705101

Здравствуйте, малышу 9 дней, на ИВ, первые дня 3 отходил меконий все нормально несколько раз в день, на 3 день под вечер кряхтела, пыхтела, пыталась покакать около часа, еле еле , но сходила. На 4 день 1 раз был стул, выписали домой 17.11(на 4 день) с 17 на 18 число ночью беспокоил живот, но в туалет сходила, 18,19,20 нет стула, педиатр сказала ставить клизму, вышли очень твёрдые комки белые, затем более менее нормальный кал, 21 утром покакала сама ,но уже как глина была, сказали подключать кисломолочную смесь , дали, с 21 на 22 число коекак сама сходила не твёрдый, как каша , продолжили давать кисломолочную смесь, 22 весь день нет стула , под вечер снова проблемы с животом пытается , но никак, сегодня снова нет стула (уже 2 сутки получается) , сегодня заметила что язык белым покрыт , начала срыгивать смесь , не каждый раз ,но срыгивает по 2-3 столовых ложки, после еды сопит,хрипит , медсестра сказала ,что еще немного отечное лицо, прописали дюфалак 2,5. Что не так с пищеварением, какие анализы сдать? Кушает хорошо каждый 4-5 часов ,ночью спит 6-7часов. У меня всю беременность проблемы с посевом энтерокок, и перед родами в мазке стафилококк и энтерокок был, санировала, могло ли это повлиять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Юнивиальный ревматоидный артрит. Врождённая несостоятельность соединительной ткани

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно сдать копрограмму

Допаивать ребёнка 30 мл/кг в сутки
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, выкладываем,допаиваем, делаем массажи и все равно не может сходить.

Педиатр
В таком случае сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, прикрепляю анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
А вот положительная реакция на белок , говорит о лактазной недостаточности.
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, водой, чаем по возрасту рекомендую допаивать обязательно. На этот возраст можно Укропный чай Хипп, разрешён с недели. Стафилококк и стрептококк - часть нормальной микробиоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать , копрограмму и кал на углеводы, сейчас выкладываем ребенок на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает, обязательно поите ребенка водой 30 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, можно ли давать дюфалак, если нужно сдать анализы кала?
Педиатр
Не желательно.
Клиент
Анна Николаевна, а как тогда быть если ближайшие дни не сможет сходить самостоятельно? Клизма также же нежелательна
Педиатр
Как сходит так и сдадите.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
а пока упражнение велосипед,тигр на ветке
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы , пожалуйста посмотрите