Консультация педиатра /

Аденоиды,анализ крови — вопрос №1705119

Здравствуйте !
У моего сына не так давно поставили увеличение аденоидов и тонзилярных миндалин. Когда спит дышит ртом и есть храп ,так же беспокоят корочки на волосистой части головы и в последнее время чешет попу. Сыну 2.3 года. Вопрос-может ли это быть из-за глистов? Как их лучше пролечить и в норме ли у него анализ крови ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактазная недостаточность Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Вижу только ОАК, какие ещё сдавали анализы? Гельмо-скрин, прото-скрин, кал методом концентрирования Parasep? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Противоглистные препараты без подтверждённых анализов не даём, так как они очень токсичны для организма. Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим, 40 мл/кг в сутки

Моноциты увеличены , возможно ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию

Увеличены эозинофилы , что может говорить о глистной инвазии , либо аллергическом процессе
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз
Клиент
Галина Александровна, а сколько раз надо сдавать в течении недели?
Педиатр
Анализ сдаётся в течении недели через день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активности. Крови вирусная, так как: лейкоциты снижены, моноциты повышены. Антибактериальная терапия не показана.
Сдайте соскоб и анализ кала методом Parasep 3-кратная проба , с интервалом 3-4 дня. Так как эозинофилы завышены, есть зуд - может быть и гельминтоз.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок накануне перенес вирусную инфекцию?
Воспаления нет по ОАК .
Эозинофилы в абсолютных единицах в норме.
Чтобы исключить паразитов необходимо сдать кал методом обогащения.
Аденоиды и паразиты не связаны.
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет ребенок долгое врем ничем не болел
Педиатр
вам нужно будет сделать контроль ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. В крови повышены эозинофилы, но число их не настолько большое, чтобы говорить о гельминтах.
Аллергия у ребенка есть, это 100%, но причина не в паразитах, как по мне.
Педиатр
Добрый день, анализ крови без воспалителых изменений.
Рекомендую обследоваться на паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Наталья Александровна, то есть 2 раза сдать на гельминтоз?
Педиатр
3 раза нужно, с интервалом 2-3 дня.