Консультация педиатра /

Высокая температура 5 день — вопрос №1705300

Здравствуйте! Пятый день у ребенка 7 лет высокая температура, поднимается до 39,8. Сбивается очень плохо, иногда приходится вызывать скорую. Из симптомов подкашливает, два врача из пяти приходивших включая скорую увидели несколько гнойничков в горле, не сверху, а более глубоко если надавить на корень языка ложкой. Выписали антибиотик Панцеф, сегодня третий день как принимает антибиотик, положительной динамики нет, температура так и продолжает держаться и очень плохо сбивается и ненадолго. Вчера сдали анализ крови, прикрепила его. Насморка как такового нет, ночью сегодня был заложен нос, а утром из носа вышел сгусток зелёный слизи. Подскажите что делать в данном случае, пятые сутки температура высокая, я так понимаю это ненормально, учитывая что принимаем антибиотик.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне антибиотика температура так же высоко повышается и так же часто? Совсем нет динамики?
По крови, учитывая, что она сдана на фоне приема АБ, есть признаки воспалительного процесса, конечно. И если улучшения совсем нет - придется антибиотик менять.
Какой вес у ребёнка?
Какие жалобы, кроме покашливания и температуры? Горло болит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня третий день приема антибиотика Панцеф и улучшения нет по температуре от слова совсем. Все ребенка 22кг.
Из жалоб подкашливает, горло говорит чуть-чуть больно глотать.

Педиатр
Здесь нужно антибактериальную терапию менять, раз эффекта нет. Аугментин 400мг/5мл - по 5мл 3 раза в день или по 6мл 2 раза в день. На 4ый день приема контроль ОАК, СРБ, ОАМ.
Педиатр, Врач УЗД
Валентина, добрый день.
По оак бактериальная инфекция ( на это указывает палочкоядерный сдвиг в сторону сегментов ), железодефицит ( снижен цветовой показатель ).
Антибиотик в какой дозе принимаете ?вес какой ребенка ?
Зев можете сфотографировать ?
Пьет достаточно жидкости ребенок ?
Клиент
Ирина Игоревна, антибиотик принимаем по инструкции на вес 22кг 8.8 мл
Пьет да, достаточно много. Фото прикрепила, насколько возможно было сфотографировать. Врач говорит гнойнички с левой стороны внизу, если надавить ложкой на корень языка.
Педиатр, Врач УЗД
Валентина , правда смущает палочкоядерный сдвиг и сохраняющаяся Т .
Я бы рассмотрела госпитализацию в том числе для исключения гнойного очага инфекции в организме , согласна с коллегой .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо. К нам скорая приезжала 3 раза за эти дни, не забирают.
Да и боишься подцепить там в больнице помимо своей инфекции что нибудь. С врачом сейчас созванивалась, завтра поедем к Лору и скорее всего менять антибиотик придется она говорит. Но почему не поменять его сейчас, если третьи сутки и положительный динамики нет, я не понимаю.
Педиатр, Врач УЗД
Валентина, видимо хочет ребенка очно посмотреть еще раз .
Панцев антибиотик широкого действия и должен был уже сработать ... С таким количеством палочек правда нужно исключить локальный гнойный процесс , с банальным панцеф правда бы уже справился .
Вы же сами можете в приемное обратиться ?
Клиент
Ирина Игоревна, я думаю можем конечно. А что значит исключить локальный гнойный процесс? Что вы имеете ввиду?
Педиатр, Врач УЗД
Имею в виду гнойник ( тот же паратонзилярный абсцесс - он правда может осложнять гнойную ангину ) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик точно нужен.
Почему вам Панцеф назначили, а не Амоксиклав например?
Клиент
Динар, здравствуйте!
Если бы я знала, почему именно Панцеф. Но я не врач(
Педиатр
Вес ребенка напишите пожалуйста. И нет ли аллергии на лекарства.
Клиент
Динар, 22кг аллергии на лекарства нет
Педиатр
Я бы рекомендовал сменить антибиотик на Азитромицин 250 мг 1 раз в день или Кларитромицин 250 мг/5 мл (суспензия) по 3,5 мл 2 раза в день.
И тот, и другой пьется 5 дней.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это ангина гнойная у Вас! Лечение адекватное! Добавьте супрастин на ночь хотя бы! Сделайте мазок ПЦР на всякий случай! Здесь надо смотреть горло на предмет формирования абсцессов- то есть исключить понадобиться ли хирургическое значение у ЛОР врача или нет! На абсцесс глотки антибиотик не подействует! А так полоскайте конечно!
Клиент
Игорь Юрьевич, а что значит абсцесс? Как его лечить если не хирургически?
Анестезиолог-реаниматолог
Абсцесс вскрывается только, иначе будут осложнения! Горло бы посмотреть! Я понимаю, не хочется тащить больного ребенка к Лору! Рот больно открывать ребенку? Лимфоузлы на шее и под нижней челюстью сильно увеличены, болят?
Клиент
Игорь Юрьевич, на завтра записались к Лору, сегодня к сожалению попасть невозможно, все расписано. Рот открывать не больно, лимфоузлы вроде как не увеличены, всего его общупала сама, нигде не жалуется. Говорит немного больно глотать. Ест хорошо, когда температуру сбиваем.
Анестезиолог-реаниматолог
Правильно! Долго очень 5 суток температура!