Укус клеща

С четверга была в деревне, сегодня обнаружила клеща, клещ полностью вошёл в кожу. В травмпункте клеща извлекли, клеща отдали,он мертвый. Сказали обрабатывать Хлоргексидином и консультация инфекциониста. Подскажите ,что делать дальше?

35 лет
7 Июня ·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию.
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения инфекциями расценить можно как минимальный.

Но чтобы свести все риски заражения до нуля рекомендуют при присасывании клеща рассмотреть экстренную профилактику, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза (данную бактерию чаще всего переносят клещи) применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В случае если регион, где произошло присасывание клеща является эндемичным по клещевому энцефалиту и от данной инфекции ранее не прививались, рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72-96 часов с момента укуса клеща.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендации говорят что в таких случаях рекомендуется использовать например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом пять дней при отсутствии противопоказаний.
До месяца наблюдают за самочувствием, повышение температуры тела, боли, сыпь, после сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если потенциально присасывание длилось долго, то существует риск заражения боррелиозом. Для профилактики рекомендуют антибиотик доксициклин по 100мг 2 р/сут 5 дней.
В отношении профилактики клещевого энцефалита (если вы живёте в эндемичном регионе) согласно рекомендациям вводят иммуноглобулин из расчет 0.1мл/кг, не более 10мл в/м в первые 72 часа после присасывания. Однако у этого о препарата нет свидетельств, которые бы доказывали его эффективность по профилактике развития клещевого энцефалита.

После присасывания клеща рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, необходимо обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если проживаете в районе не эндемичном по энцефалиту, то проводим профилактику только Боррелиоза

с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 5 дней .
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует