Помогите расшифровать результаты ЭКГ
Добрый день! Ж 30 лет Помогите расшифровать результаты ЭКГ, и скажите, насколько это опасно. Год назад делала РЧА сердца, 1.5 месяца назад родила Кардиолог на больничном, пока не могу обратиться к специалисту. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Евгения. На ЭКГ нет ничего опасного. Синусный ритм, ЧСС в норме. Электрическая ось не отклонена. Пауз, ишемии, нарушений ритма нет.
Диффузные изменения миокарда левого желудочка - незначительные нарушения процессов реполяризации, могут быть нормой или на фоне метаболических изменений, анемии, железодефицита, электролитных изменений.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Вас что-то беспокоит? По какому поводу делали ЭКГ?
Елена Викторовна, в прошлом году делали РЧА, (были жалобы на неадекватные реакции пульса на нагрузку, началось все это после ковида) после была назначена терапия таблетками, но черед 2 месяца после операции я забеременела и бросила пить таблетки. (С разрешения аритмолога).
Во время беременности пульс в покое был 90, через неделю после родов пульс 60-70.
Сейчас просто с момента родов 1.5 месяца и пульс опять 80-90.
Решила сделать ЭКГ, проверить сердце. В августе делала УЗИ сердца, прикрепить результат?
Да, прикрепите. В первые 3 мес после РЧА могло быть повышение пульса, тем более перенесли ковид, в беременность тоже обычно происходит физиологическое увеличение ЧСС. Сейчас повышение ЧСС возможно из-за изменения режима, недосыпания, переутомления, дефицитов после беременности и родов.
Елена Викторовна, прикрепила УЗИ
Принятый ответ
Евгения, по УЗИ сердца все в порядке. Сократимость сердца в норме. Аномально расположенная хорда - особенность строения сердца, на гемодинамику не влияет
Елена Викторовна,
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма в целом.
Правильный синусовый ритм, без признаков нарушений ритма и проводимости сердца, ишемических изменений нет.
Присутствуют некоторые изменения метаболического характера, вероятно связанные с дефицитом микроэлементов или дисбалансом гормонов.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, проверить уровень калия и магния, функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св).
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Здравствуйте, Евгения.
По ЭКГ- вариант нормы.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Неспецифические отклонения метаболического характера, которые могут возникать после перенесенной инфекции, на фоне дефицитных состояний ( особенно после беременности), при переутомлении.
Узи сердца выполняли? Если есть протокол, прикрепите к вопросу, пожалуйста
Проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, натрий, вит д 25- он. Я бы рекомендовала курсом пропить витамины ( можно для беременных).
Стараться отдыхать ( спать), при возможности.
Полноценно питаться. Употреблять достаточное количество жидкости.
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, прикрепила УЗИ
Спасибо большое, и Вам крепкого здоровья
Ознакомилась. По узи сердца отмечается только незначительная регургитация на клапанах- это вариант нормы. Аномально расположенная хорда ЛЖ - малая аномалия развития, врожденная особенность, которая не нарушает работу сердца
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Все в порядке с сердцем!
Спасибо!
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Изменения метаболического характера.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
.