Анализ кала у ребенка 2 года

Помогите пожалуйста разобраться! Неделю замечала у ребенка плохой кал, цвет вроде нормальный был, но запах не обычный прям! И ротика мне кажется тоже пахнет переодически! Мне кажется какая то слизь была даже пару раз! Питание нормальное, аппетит хороший, жидкость пьет нормально не много и не мало! Месяц назад был курс антибиотиков при орз! Неделю назад были просто сопли как вода! Ребёнок сад не посещает возраст 2,4 г ! На живот не жалуется! Запоры переодически бывали раньше, но когда включили в меню пюре с черносливом все стало хорошо! Анализ сдали сегодня подкреплю сейчас, какое обследование нужно пройти еще? Что это может быть?

30 лет

Здравствуйте, пробиотики принимали на фоне приёма антибиотиков? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте да! Бифеформ 10 дней в капсулах 2 р в д

продолжить прием

Михаил Николаевич, каппрограмма наша говорит больше об нарушений микрофлоры? Или это воспаление кишечника? Или непереваривание пищи? Или паразиты?
Ведь после антибиотиков прошел месяц и пропили бифеформ

Здравствуйте!
Возможно после приема антибиотиков нарушился баланс микробиомы кишечника.
Пили баксет, Максилак?

Екатерина Васильевна, здравствуйте пили бифеформ 10 дней 2 р в день

Если остался препарат- можно продолжить еще на 10-14 дней.
Носик промывайте, пейте больше жидкости.
При зеленых сопельках с запахом неплохо помогает Изофра , в сочетании с промыванием, конечно

Екатерина Васильевна, мы болели месяц назад и была бактериальная инфекция по оак пили антибиотики 5 дней с 16.10.-21.10 бифеформ 10 дней был! Потом 14.11 появились сопли прозрачные как вода 7-8 дней сейчас вроде пошло на спад , но все время они были прозрачные температуры не было! Промывали аквалором и все! Больше беспокоит стул неделю уже! Так долго может микрофлора быть нарушена от антибиотиков? Бифеформ не помог почему?

Екатерина Васильевна, каппрограмма наша говорит больше об нарушений микрофлоры? Или это воспаление кишечника? Или непереваривание пищи? Или паразиты?

Да, восстановление микрофлоры занимает время после антибиотикотерапии.
И самое интересное, что начало проявления может быть отсроченным, доходя до месяца.
По анализу активного воспаления нет.

Екатерина Васильевна, спасибо! Врач наш сказала пить еще креон 14 дней по 1 таблетки 3 раза в день, это не много как вы думаете?

Нет, не много. Это стандартная схема ферментов. Главное: давать с едой или сразу после еды

Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
После антибиотика нарушается кишечная микрофлоры, что даёт такие жалобы
Пропейте курс пробиотиков- линекс, нормобакт.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте спасибо! Но прошел уже месяц после приема антибиотиков мы уже успели еще сопли подхватить

Насморк даёт запах изо рта.

Ангелина Альбертовна, каппрограмма наша говорит больше об нарушений микрофлоры? Или это воспаление кишечника? Или непереваривание пищи? Или паразиты?

По копрограмме воспаления нет, вероятнее ферментативная недостаточность на фоне нарушения микрофлоры

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Ангелина Альбертовна, наш врач сказал пить креон еще 3 раз в день 14 дней! Как вы думаете нужно?

Да, можно добавить креон во время еды

Ангелина Альбертовна, не много 1 капсула 3 р в день?

Принятый ответ

Нет, принимается по 10000 ед в основные приёмы пищи