Кал у ребенка
Добрый день , сын 8 лет только что сходил в туалет , не смыл за собой ( заметила что то белое в Кале пенистое как будто . Ребенок чувствует себя хорошо жалоб ни каких нет . На фото только часть кала , белое только поверху внутри нет ни чего . Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Что кушал накануне ребёнок?
Живот беспокоит?
Следует сдать копрограмму и кал методом парасеп, на данный момент это информативный метод обнаружения паразитов в Кале.
Также следить за рационом ребёнка, так как цвет, примеси в стуле зависит от того, что кушает ребёнок
Галина Александровна, спасибо это может быть опасное ?накануне ел мороженое , творожки ,, макароны сосиски , все как обычно
Нет, маловероятно. Скорее всего непереваренные продукты
Галина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. По описанию и фото кала могу предположить, что это примесь слизи из кишечника. Либо как вариант - связано с тем, что ребенок ел. Если ребенка ничего не беспокоит, нет крови в стуле, других нарушений, то нет оснований для беспокойства. На мой взгляд совершенно нормальная ситуация. Хорошо, что вы внимательны к ребенку, но в данном случае тревожных признаков нет.
Дарья Викторовна, спасибо 🙏 значит ни чего опасное нет ? Да я очень тревожная переживаю из за всего . Ребенок чувствует себя хорошо
Анастасия, спасибо что поделились переживаниями. Понимаю, дети могут выдавать иногда совершенно удивительный вид кала, но практически всегда это вариант нормы. Важно, что ребенок себя хорошо чувствует, стул нормальной консистенции и в нем нет примесей крови. Никаких тревожных признаков сейчас нет, нет необходимости сдавать дополнительно анализы.
Дарья Викторовна, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если у вашего сына нет других жалоб и он чувствует себя хорошо, скорее всего это связано с тем, что он съел (например, много молочных продуктов).
Если это будет повторяться, или если вы заметите другие симптомы (например, боли в животе, изменение аппетита, рвоту или диарею), рекомендуется сдать кал методом парасеп для исключения паразитов.
Пока только наблюдение.
Елена Романовна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалоб нет на данный момент или вообще? Возможно есть периодические боли? Как ребенок ест? Что с аппетитом? Вес нормальный для его роста?
Спросите у ребенка, как давно у него такой кал?
Можно сдать анализы кала (копрограмма, кал на яйца глист), сделать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза), провести узи жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь, скорее всего, так выглядит слизь или какая-то непереваренная частичка питания
Ничего опасного точно нет
Если у ребенка нет жалоб на боли в животе, и в целом какие—либо изменения, дообследования никакого не требуется
Будьте здоровы🙏🏻
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фото, предполагаю, что это слизь.
Бить тревогу, когда увидите черный, либо обесцвеченный стул, либо кровь в стуле. В остальных случаях, если ребенка не беспокоит ничего, то не беспокоится.
Для успокоения можно сдать копрограмму и провести УЗИ ОБП
Ирина Валерьевна, спасибо , а от чего эта слизь она не опасна?