Светлый кал у ребенка 2,9
После ОРВИ в январе у ребенка стал светлым кал. 7 февраля были у гастроэнтеролога, сдали анализы (кал на глисты, копрограмму, мочу, кровь) по анализам доктор сказала все норм. Пропили курс хофитола и кокона. Сейчас начали пить Нормофлорин Д по 5 мл два раза в день. Отменили покупные творожки типа Тема, Агуша. Вроде бы стал темнее кал, пару дней. А сегодня снова мне не понравился цвет. Я за эти дни уже запуталась, что норма, а что нет. Помогите определить, нормально или нет. Жалоб у ребенка нет. Один день жаловалась на то, что болит бок, но до этого 3 дня не ходила в туалет. после того как покакала, жаловаться на боль перестала. Других жалоб у ребенка нет, активная, аппетит нормальный. Сегодня 5 марта сходила снова светлым калом с не переваренной кукурузой. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы можете прикрепить последние анализы и УЗИ?
Алия Наиловна, да, прикреплляю
Спасибо, изучила все ваши анализы и УЗИ брюшной полости-патологии нет, все в норме.
Светлый стул бывает при патологии желчевыводыщих путей и особенностях питания. Патологии у вас не выявлено (анализы и узи в порядке), следовательно особенности питания. Когда в меню ребёнка много продуктов богатых кальцием и молочного (сливочное масло, сметана, творог) стул может светлеть. Можете уменьшить количество таких продуктов.
Непереваренные куски пищи , например кукуруза , это не патология , но нужно заселять кишечник полезными бактериями, можете пропить курс пробиотиков.
Алия Наиловна, дело в том, что у нас не много молочных продуктов, последние три недели я вообще молочку всю убрала. А цвет такой же светлый. До ОРВи цвет был обычный, коричневый. Почему могло такое произойти? У меня сильная тревога по этому поводу. Питание у нас - овсяная каша на воде, кукурузная каша, мясо индейки, курицы, хлеб с маслом (масла немного совсем), бананы, макароны, супы (на курином бульоне, индюшином бульоне), макароны, картошка, гречка с сыром/авокадо. Овощей мало в рационе, очень плохо их ест.
Овощи нужны, попробуйте давать овощи скрытно ( например в оладьях, макаронам, супах), пироги овощные. Так могло быть их-за изменения микрофоны кишечника после орви . Нормофлорин вы давно даёте?
Алия Наиловна, нормофлорин с 23 февраля даём. Получается почти 2 недели уже
Раз на нем нет эффекта попробуйте заменить на биогаю или максилак бэби, там состав чуть лучше.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте! Цвет кала зависит от рациона питания, также цвет стула определяет билирубин, который в толстом кишечнике под действием микрофлоры превращается в стеркобилин, но по результатам обследования патологии нет (нет камней, застоя желчи и т.д), что могло бы нарушить выход билирубина. Симптомы тревоги это белый ахоличный или чёрный дегтеобразный стул.
На фото стул не белый, это вариант нормы, кукуруза может быть, также как и кожура помидор, семечки, так как это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности ЖКТ.
Наталия Юрьевна, уточните пожалуйста, УЗИ у нас от ноября 2024 года. Может быть надо сделать новое УЗИ? За этот период не могло что-то поменяться?
Можно переделать УЗИ ОБП, но билирубин от 18.02 тоже в норме. Если бы была закупорка протока, то билирубин бы рос, ребёнок бы желтел.